Техника выполнения тайского массажа

 

История тайского массажа насчитывает 3–4 тысячи лет. Этот древний метод релаксации не только помогает получить удовольствие и расслабиться, но и оказывает мощный терапевтический эффект на весь организм, избавляет от стресса и болевых ощущений.

Польза тайского массажа

Чтобы испытать на себе положительное влияние этой методики, совсем необязательно ехать в Таиланд. Во многих салонах и СПА-центрах есть такая услуга. Если регулярно ходить на тайский массаж, эффект не заставит себя долго ждать. Улучшится осанка, восстановится нервная система, улучшится состояние кожи, уйдет лишний вес, нормализуется процесс обмена веществ и лимфоток. После процедуры человек ощущает себя помолодевшим, расслабленным и отдохнувшим.

тайский массаж

Основные принципы

Сеанс длится не менее 2 часов. Именно столько времени надо для глубокой и качественной проработки мышц. Последовательность такого вида массажа:

  1. Сначала все больше напоминает пассивные занятия йогой. Это необходимо для подготовки тела.
  2. Процедура всегда начинается со стоп, где находятся точки, которые отвечают за расслабление.
  3. После этого специалист переходит к голеням, бедрам, животу, спине, плечам, тщательно прорабатывая все тело. Основные действия – скрутки, растяжения и надавливания.
  4. В самом конце массажист работает с лицом, что помогает убрать морщины, отечность и нервные тики.

По правилам массаж делают не на столе, как все привыкли, а на специальных матах. Пациент может лежать на спине, на животе, на боку или сидеть.

Основные приемы

Не нужно увлекаться эффектными манипуляциями, забывая о простых, но результативных надавливаниях. Именно последние помогают убрать боли и стимулировать энергетические потоки. Особенность надавливаний в том, что именно они всегда усиливают эффект манипуляций.

Надавливания – это основа тайской системы оздоровления. Нужно хорошо изучить все точки и особые позиции, чтобы получить результат. Виды надавливаний:

  • Большим пальцем.
  • Ладонью.
  • Локтем.
  • Ногой (коленом или ступней).

Традиционные методы манипуляций:

  • Растягивание. Этот сложный и очень важный прием требует усилий и чувства меры.
  • Подъем. Самое главное – выполнить его без лишних рывков и толчков, плавно и мягко.
  • Встряхивание. Представляет собой ритмичные движения вверх-вниз. Для большего эффекта рекомендуют легко тянуть на себя туловище пациента.
  • Вращение. Прием помогает аккуратно растянуть ткани вокруг суставов.

растягивание в тайском массаже

При выполнении скручивания или растягивания нужно быть осторожным, чтобы не травмировать человека. Чтобы эти методы принесли пользу, нужно научиться точно рассчитывать применяемую силу. Важно следить за реакцией клиента, чтобы не причинить ему боль или неприятные ощущения. Только так можно добиться расслабления и восстановления здоровья пациента.