Показания к проведению УЗИ сердца

 

УЗИ сердца может выполнять роль одной из процедур первичной диагностики или же назначаться при профилактическом осмотре, для уточнения состояния пациента. Также в ряде случаев УЗИ назначают, когда требуется комплексная диагностика. Например, в сердце могут происходить какие-то процессы, происхождение которых еще предстоит выяснить. Шумы, боли, колики, недостаточный венозный отток и прочие причины могут стать стимулом для развития прочих заболеваний, который уже сложнее и дороже лечить. А потому зачастую доктора прибегают к комплексным исследованиям сердечной мышцы, чтобы получить как можно больше данных и выявить истинную причину недомогания.

Какие существуют показания к проведению УЗИ сердца?

Сегодня ультразвук используется в случаях, когда:

  1. Есть прямые показания и направление от лечащего врача. Например, в случае, если врач не до конца понимает, что делать с пациентом, у которого есть шумы в сердце, то нужно от чего-то отталкиваться в своем исследовании и диагностике. Базовый набор из анализов и первичной диагностики УЗИ уже может многое прояснить. То же самое касается ситуаций, когда есть боли в сердце, и нужно просто выяснить, что с ними делать дальше.
  2. Пациент жалуется на шум в голове, слабость, отдышку и боли, которые могут отдавать в различные части тела. Так, проблемы с сердцем могут быть неочевидными, и в данном случае придется решать, с чего начать обследование и диагностику. Например, может быть и такое, что боли в предплечье являются свидетельством того, что проблемы есть в самом сердце, только без диагностики и УЗИ это никак не выяснишь.
  3. Если пациент надолго отправляется жить, учиться или работать за границу. В этом случае крайне важно понимать, что лучше сделать небольшое вложение и пройти диагностику, в том числе, например в родном городе, в Минске прийти в клинику и сделать УЗИ сердца, чем потом страдать от проблем со здоровьем за границей, где медицина обычно стоит дорого, и еще не всегда ясно, какие именно расходы покроет страховка, а какие – нет .

Показаниями к проведению УЗИ сердца могут быть самые разные состояния и просто банальная забота о своем здоровье. Например, если есть привычка хотя бы один раз в год делать комплексное обследование состояния здоровья, то в этом случае крайне важно также позаботиться и о том, как чувствует себя сердце, сердечная мышца. Различные болевые ощущения, тяжесть в груди и тахикардия, ощущение слабости точно должно насторожить. В таких ситуациях нужно срочно обращаться к кардиологам, а также проходить весь комплекс исследований сердца и сосудов.