Можно ли записаться на МРТ шеи без направления

 

В клинической практике существуют процедуры, обладающие минимальным перечнем противопоказаний, поэтому проходить их можно по собственной инициативе. Это касается и такого исследования, как МРТ шеи, но с некоторыми оговорками. Прежде чем отправляться на процедуру, необходимо ознакомиться с возможными запретами, в результате которых вам могут отказать в проведении магнитной томографии.

Когда требуется направление для диагностики?

Абсолютные и персональные ограничения выявляются только при личной консультации со специалистом. Если у вас нет желания заранее общаться с профильным врачом по причине незнания заболевания, из-за которого страдает шея. Нужно хотя бы поговорить с дежурным рентгенологом клиники, в которую планируется обращение на МРТ шеи. Во время консультации могут быть определены следующие противопоказания:

  • предшествующая имплантация металлическими протезами;
  • электронные стимуляторы жизнедеятельности в организме;
  • начальные сроки беременности до 12-ой недели включительно;
  • аллергические реакции на фармакологические препараты с гадолинием;
  • недостаточность органов дыхания и мочевыделения при контрастированной процедуре;
  • чрезмерная эмоциональная возбудимость, психические отклонения.

Также при первом обращении к томографии могут быть рекомендованы дополнительные условия для исследования. Так, при большом весе пациента его отправляют на диагностику посредством открытого, а не закрытого аппарата. При сильном страхе или клаустрофобии может использоваться седация или полная анестезия. То же самое касается психических отклонений, неврологических тиков, малолетнего возраста. В остальных случаях к процедуре можно обращаться беспрепятственно.

Отправиться на МРТ шеи без направления можно при повторном сканировании, когда требуется систематический контроль или профилактические проверки состояния, когда первичная процедура была проведена без осложнений. Если при разговоре с дежурным диагностом также не было зафиксировано противопоказаний, можно сходить на томографию по собственной инициативе.

Как записаться на обследование

Забронировать процедуру можно в любом медицинском центре, представленном на бесплатном портале записи https://36go.ru/. Здесь собраны данные сотен томографических клиник региона, которые можно распределить фильтрами по районам, ценам, описанию оборудования, рейтингам и другим критериям. Переходите на ресурс, пользуйтесь информацией на нем, сравнивайте, выбирайте лучшие предложения и записывайтесь на диагностику удаленно с бонусами от портала.