Как влияют увлажнители воздуха на наш иммунитет

 

Окружающая среда является достаточно агрессивной. Человеческий организм нуждается в постоянной и надежной защите, обеспеченной иммунной системой. Великое множество микробов, вирусов и бактерий постоянно атакуют наше тело со всех сторон. Проникнув внутрь, они получают надежное сопротивление со стороны иммунной системы, которая постоянно препятствует их жизнедеятельности. Если иммунитет сильный, мы этого даже не замечаем. Наша задача сделать так, чтобы он работал без перебоев, если мы заботимся освоем здоровые. Постоянное ухудшение экологии современного мира- мощный враг нашего с вами иммунитета.

Почему влажность воздуха так важна

Мы так стремимся к комфортным условиям проживания. В каждом доме сегодня есть много бытовой техники: так мы пытаемся экономить свое время и физические силы. А о чистоте и качестве (влажности, газовом составе) воздуха почти не заботимся, хотя именно от этих факторов напрямую зависит наш иммунитет, а значит и здоровье. Эту проблему сегодня успешно решают увлажнители воздуха.

Чтобы механизм иммунной системы работал без перебоев, важно позаботиться о среде его обитания: поддерживать температурный режим, влажность воздуха, содержание кислорода, оптимальное количество солнечного света.

Почему же именно показатель влажности воздуха в помещениях так важно контролировать? Да потому, что и наша кожа, и слизистые оболочки дыхательных путей остро реагируют на его изменения. В период отопительного сезона и жарким летом, когда активно используются кондиционеры, относительная влажность воздуха и в квартирах, и в офисах существенно снижается. Поэтому мы часто ощущаем дискомфорт (жжение и першение в горле и носоглотке, ощущение отечности), а дети начинают чаще болеть. Тогда вспоминаем о бытовых увлажнителях.

При чем здесь иммунитет

Все просто: пересушенные слизистые не справляются с увлажнением, не могут защитить наш организм от проникновения разного рода вирусов и бактерий - понижается местный иммунитет и соответственно повышается риск развития многих заболеваний. Нашему иммунитету нужна помощь, но не в виде лекарств, как это делается в большинстве случаев.

Пора бы уже усвоить простую истину, что сегодня увлажнитель для квартиры так же необходим, как и холодильник или стиральная машина. А стоит он не дороже нашего сезонного лечения, не говоря уже о детях.

К тому же от процента влажности воздуха зависит не только эффективная работа местного иммунитета дыхательных путей, но и продуктивность работы кожи. Ведь кожные покровы выполняют не только защищают наше тело от внешних врагов. Они являются полноценной системой с рядом важных функций:

  • защиты (включая иммунную);
  • терморегуляции;
  • экскреторности(всасывания);
  • рецепторную (чувствительную);
  • секреторности(выделения).

Как позаботиться об иммунитете

Благоприятная влажность воздуха (40-70%) позволяет слизистой хорошо фильтровать воздух. Она задерживает всевозможные бактерии и вирусы. А кожа эффективно выполняет свои функции. Следовательно, используя бытовой увлажнитель, можно существенно повысить сопротивляемость иммунной системы к разного рода заболеваниям, особенно осенне-зимний период. А если в доме есть маленький ребенок, то это в разы актуальнее: укреплять его природный иммунитет – главная задача родителей. Предупредить ведь легче, чем лечить!

К тому же современный рынок предлагает сегодня широкий выбор увлажнителей воздуха, разных видов. Некоторые из них могут регулировать диапазон влажности, некоторые имеют функцию дополнительной очистки воздуха от разного рода загрязнений загрязнений, от мельчайших микроорганизмов до шерсти домашних питомцев и пылевых клещей. Это очень важно для людей с аллергической реакцией, а их численность растет с каждым годом именно из-за ослабления иммунной защиты организма. Всегда можно подобрать оптимальный вариант.

Главное в этой ситуации - знать, как влажность влияет на иммунитет и желание грамотно заботиться о своем здоровье и благополучии близких с увлажнителем для квартиры. Иммунитет – наш главный защитник, но и он нуждается в нашей защите. Просто создайте ему комфортные условия для работы, и он в долгу не останется!