Магия онлайн

 

Под общим названием гадания подразумеваются любые магические практики, предназначенные для получения информации о будущем либо позволяющие узнать что-либо неизвестное. В отличие от ворожбы или колдовства гадания - форма пассивного исследования, не ставящая своей целью изменение действительности.

Феномен гадания развивался у всех народов независимо. Мы можем порекомендовать известное исследование Эдуарда Тэйлора "Первобытная культура". Из этой книги можно узнать, что несмотря на независимое развитие, основные способы гаданий совпадают у различных народов. Дело в том, что любое гадание основывается на базовом магическом принципе взаимосвязанности сходных явлений. Цель гадания - в обнаружении аналогий между ритуальным действием и интересующим событием или явлением.

Роль гаданий в развитии человеческой цивилизации переоценить сложно. Неважно, возможно ли таким способом получить достоверную информацию или это лишь заблуждение. Важно то, что великие культуры древности немыслимы и непредставимы в отрыве от гадательных практик.

Достаточно вспомнить Древний Рим. Здесь гадания использовались для того, чтобы узнать волю богов и играли огромную роль в государственной и частной жизни. Ни одно серьезное и важное дело не начиналось без получения благоприятных предзнаменований. Существовали коллегии жрецов-предсказателей, являвшихся, кроме всего прочего, и авторитетной политической силой. Вспомним, что Юлий Цезарь начинал свою политическую карьеру с борьбы за выборную жреческую должность. А в лагере Помпея накануне последнего сражения велись споры, кто станет верховным жрецом после смерти Цезаря....

После того, как христианство стало официальной религией, влияние гаданий на официальную государственную жизнь резко снизилось. Церковь, руководствуясь словами Моисея "Ворожею - убей" относилась к любой магии резко отрицательно. Но в частной жизни к гаданиям продолжали прибегать ни чуть не меньше. Возможно, имел место еще и эффект запретного плода.

Со временем гадания становились все в большей и большей степени развлечением. А свое второе рождение искусство гадания получило вместе с появлением интернета. Заглянуть за завесу будущего, пусть даже в шутку, хочется очень многим. И со временем мы дадим такую возможность посетителям нашего сайта. А пока мы можем порекомендовать сервис http://magya-online.ru. Это сайт, полностью посвященный различным способам предсказания будущего, таких способов там собрано более пятидесяти. И сайт сделан со вкусом, надеемся, вам понравится.