Если глаза постоянно испытывают перегрузки

 

ГлазаГлаза являются рабочим инструментом у людей многих специальностей. Сильные перегрузки испытывает зрение у швей, часовщиков, учителей. Всеобщая компьютеризация представляет собой, конечно же, явление положительное, но вредное воздействие излучения от мониторов на зрение детей и взрослых отрицать невозможно. Еще труднее авиадиспетчерам, которые вынуждены часами непрерывно смотреть на экран, ведь их ошибка может стоить сотен жизней.

Если деятельность связана с постоянными нагрузками для глаз, необходимо прерываться каждые 20 минут для того, чтобы дать им отдохнуть. Во время перерыва глаза лучше закрыть и посидеть так несколько минут. Хорошо поможет массажер для глаз, можно пользоваться им или массировать веки пальцами. Во время работы необходимо часто моргать, чтобы слизистые глаз не пересыхали и не воспалялись.

Если рабочий день проходит при постоянном искусственном освещении в закрытом помещении, нужно, если есть такая возможность, несколько раз в день выходить на свежий воздух или, хотя бы, открывать окно для проветривания.

Поможет снять напряжение нехитрое упражнение. Необходимо подняться со стула, сделать очень глубокий вдох и задержать дыхание. Потом согнуть ноги в коленях, голову опустить максимально низко, продолжая задерживать дыхание, глаза попеременно очень плотно сжимать и широко раскрывать. На упражнение уходит 10-15 секунд.

Эффективно и другое упражнение на расслабление: нужно сесть на стул, расставить ноги в стороны и начать медленно покачиваться из стороны в сторону. Движения должны напоминать медвежьи. Плавно и ритмично наклоняйте голову, плечи, руки, позвоночник в разные стороны. Можно напевать что-то вроде вальса. Взгляд должен быть рассеянным, не нужно концентрироваться на чем-то, смотреть только перед собой. Выполнять до легкого головокружения. Упражнение обладает сильным релаксирующим действием.

Можно скачать и установить на компьютер программу для улучшения зрения, практически все они содержат упражнения на расслабление глаз, на снятие спазма.

Большое значение для зрения имеет общее состояние организма, способность к самовосстановлению. Чтобы круги под глазами не стали вечным вашим «украшением», обязательно нужно высыпаться. Нормальная продолжительность сна 8 часов, а ложиться необходимо до полуночи.

Большое значение имеет для зрения качество питания, в рационе круглый год должны быть витамины, особенно важно достаточное количество витамина А. Он содержится во всех красных и оранжевых овощах, зеленом луке, говяжьей печени, молоке, сливках. Во всех видах очень полезна черника.