Как обуздать раздражительность и нетерпимость

 

НетерпимостьКак избавиться от раздражительности, обуздать вспыльчивость, научиться контролировать свои желания и чувства?

На эти вопросы ответить можно, но сначала стоит определиться, что же представляет собой и откуда берется весь этот букет эмоций.

В классическом понимании речь идет о нереализованной агрессии, то есть мы сталкиваемся с ситуацией, когда с одной стороны не в силах как – либо на нее повлиять, и в то же время отсутствует сама возможность изменить ход событий. Очень неплохо, если в руках есть увесистая палка, «источник зла» рядом и наказать его можно, притом без всяких последствий. А вот если такой возможности нет, то куда девать накопившиеся эмоции?

Прежде всего, не следует заниматься «самокопанием» и культивировать в себе негатив. Необходимо осознавать, что гнев, раздражительность, нетерпимость далеко не всегда могут оказать хорошую услугу как самому человеку, так и окружающим.

К огромному сожалению, люди расходуют свое время и силы на ненужные пререкания, беспричинную злость, нервируя тем самым себя и других. Это не является признаком силы или благородства характера, как считают некоторые. Такое поведение на самом деле - показатель недисциплинированности, неумение контролировать себя, свои чувства. Если вы чрезмерно взволнованны и раздражены, попытайтесь расслабиться и когда успокоитесь, поймете, каким огромным потенциалом энергии обладаете. Увидите насколько это полезно для вас и окружающих.

Зачастую излишняя активность или, наоборот, медлительность провоцируют раздражение. Многие не в состоянии рационально распределять свое время, что приводит к суете, поспешности и, как следствие, – крайне нервозному состоянию.

Мы все уже взрослые люди и давно вышли из того возраста, когда для нашего контроля нужна домашняя няня. А потому должны научиться тренировать самодисциплину, воспитывать силу воли, иногда просто отключаться от мышления, давая возможность тем самым мозгу отдохнуть. Конечно, можно дать свободу негативным эмоциям, если они преследуют благородную цель. Однако надо помнить всегда, что отрицательные мысли и чувства не благоприятствуют хорошему здоровью, разрушая нервную систему, провоцируя серьезные органические заболевания.

Безусловно, постоянно веселиться, радоваться и смеяться невозможно. Наша жизнь не совершенна. В ней много недостатков и мы часто совершаем ошибки, вследствие которых нервничаем и переживаем. Но все же красивого, хорошего, доброго в окружающем нас мире во много раз больше. Необходимо постоянно обращать на это внимание!

Жить счастливо, восхищаться прекрасным, снисходительно относиться к слабостям других - это значит дарить радость и счастье себе и своим близким!