Орхидея – цветок страсти

 

Изысканный, очень красивый цветок не мог не стать олицетворением многих желаний и стремлений. Лишком он для этого сильно обращает на себя внимание. Символизирует изысканность, мудрость, аристократизм, любовь и семейную гармонию. Еще можно заметить, что в букете этот цветок будет символизировать многодетность.

Впрочем, о символических значениях орхидеи мы говорили и раньше. Добавим только, что эти значения довольно сильно зависят от цвета, но об этом можно написать целую монографию. Ведь существует более ста тысяч гибридов этого растения, внешне отличающихся очень сильно. Возможность гибридизации этого растения - неиссякаемый источник вдохновения для цветоводов.

Это очень распространенное растение, дикие орхидеи можно найти на любом континенте за исключением Антарктиды.

Кстати, у многих народов орхидея считается афродизьяком. В совершенно разных культурах, от Исландии до Южной Африки существовало такое мнение. Впрочем, оно вполне оправдано. Исследования ДНК растения показывает его довольно близкое родство со спаржей, а то, что ее корни содержат вещества, усиливающие половое влечение было установлено совершенно точно.

Поскольку в других разделах сайта мы регулярно говорим о фен-шуй, то вспомним это китайское учение и здесь. Фен-шуй рекомендует ставить цветы орхидеи темно-красного цвета в комнатах, где работает человек, занимающийся творчеством - поэт, художник, мыслитель. Такие цветы призывают вдохновение, дают возможность творить на одном порыве.

Но фен-шуй рекомендует и соблюдать осторожность, поскольку орхидея - цветок с очень сильной энергетикой. Человека мнительного, легко ранимого, склонного к депрессиям чрезмерная близость к этому цветку может вывести из душевного равновесия, негативно сказаться на его психике.

Раз уж мы говорим о цветах вообще и об орхидеях в частности, можно упомянуть, что цветы - это не только живое воплощение красоты, но еще и бизнес. Причем, если есть возможность купить цветы оптом по разумной цене и оперативно, то бизнес, не требующий значительных начальных вложений. О такой возможности есть смысл подумать предпринимателям, уже имеющим свою торговую точку в месте, где проходит много людей.