О паранормальных энергетических воздействиях на человека

 

В популярной литературе, на предназначенных для широкого круга посетителей сайтах, под энергетическими воздействиями априори подразумеваются воздействия паронормальные (экстрасенсорные или магические, то есть необяснимые с точки зрения современной академической науки). Наука вообще подвергает сомнению наличие подобных явлений, но у этой заметки нет цели что-то докадывать или опровергать - мы хотим лишь дать немного информации, пищи, так сказать, для ума.

z17193610

Есть несколько моментов, на которых хочется остановиться.

Главное - любые воздействия на человека являются энергетическими. И ушиб при падении является результатом преобразования кинетической энергии человеческого тела в энергию деформации тканей его организма. И чтение является результатом преобразования энергии световой волны в электрические импульсы, воздействующие на мозг. И музыка - наше ее восприяние является результатом преобразования энергии акустических колебаний воздуха в электрические сигналы, передающиеся через слуховой нерв.

Четкой классификации паранормальных воздействий на человека не существует. Это легко объяснить, поскольку существуют различные магические и мистические школы, сформировавшиеся под влиянием традиций различных народов. Но можно выделить несколько основных, наиболее, кстати, известных.

Наиболее распространенными и известными являются заговоры, сглазы и порчи. Подробно о них можно прочитать здесь, вкратце же лишь отметим, что вредоносные воздействия (сглазы и порчи) направляются, в большинстве случаев, вовне (человек в здравом рассудке навряд ли будет умышленно наносить себе вред, кроме каких-то абсолютно исключительных ситуаций). Заговор - понятие более универсальное. Он может наноситься и на какой-то внешний объект, и на себя, и на достаточно разнородную группу объектов или даже явлений.

Другая, не менее известная категория паронормальных воздействий, включает привороты и отвороты. Тем, кто всерьез интересуется именно этой темой мы можем посоветовать поискать информацию на сайте privoroti.info. Эти действия можно назвать ускоспециальзированным заговором, направленным на получение благоприятного результата для инициатора, при этом благо или вред объекта воздействия не учитываются.

Третья категория - это гадание. Здесь мы имеем дело с попыткой получить информацилнный результат при минимальном энергетическом воздействии на окружающую действительность. Разумеется, три вышеперечисленных паронормальных категории - лишь малая часть мира магии и экстрасенсорики. Достаточно вспомнить целительство. Однако все вышеупомянутые воздействия являются энергетическими. Только, в отличие от описываемых с точки зрения классической науки, нельзя точно сказать, какие виды энергии задействованы и как. Иначе магия была бы не искусством, а наукой.

В завершение упомянем об одной, очень интересной категории воздействий - информацинной. В основе здесь тоже передача энергии - световой (чтение, рассматривание картинок) или акустической - распознавание звуков. Но результат может быть просто фантастическим. Как иллюстрацию рекомендуем прочитать фантастический роман Рассела Эрика «Оса».