Выбор будущей профессии

 

Каждый подросток рано или поздно задумывается о своей будущей профессии. И на его решение может влиять несколько факторов: родители, таланты, востребованность в той или иной сфере. Только поначалу, кажется, что сделать выбор не так уж и сложно. Но мы сейчас живём в таком мире, когда специальностей и профессией полно, что глаза разбегаются. И очень просто сделать ошибку в своем выборе.

Существуют семьи, в которых судьба ребенка уже предрешена. Так называемые династии, в которых все врачи/юристы/актеры. С одной стороны, это хорошо, потому что родители имеют связи в этой среде, которые в будущем могут помочь. Вот только желания ребенка редко кто учитывает и это может плохо сказаться на будущем развитии человека как личности.

Дорогие родители, будьте готовы к тому, что в течение нескольких лет ваш ребенок будет метаться от одного выбора к другому. Это абсолютно нормально и не стоит корить его за это.

Когда же ваше чадо почти определилось хотя бы с направлением своей будущей профессии, следует как можно больше узнать о ней:

1. Какие предметы для поступления нужно сдавать? Об этом стоит задуматься как минимум (!) за год. Часто бывает такое, что предметы для поступления не совсем соответствуют специальности. Такова тенденция наших вузов, что, конечно же, неправильно. Повезло, если для данной профессии требуются предметы, которые ваш ребенок знает и к которым хоть немного способен. Но если, например, ваш ребенок технарь, то юристом ему стать будет непросто… Поговорите об этом с ребенком и примите верное решение.

2. Если вы не способны оплачивать учебу в вузе и рассчитываете на бюджетное место, то обязательно узнайте заранее, есть ли вообще бюджетные места на эту специальность.

3. И обязательно прислушивайтесь к мнению и желаниям ребенка, потому что это ему предстоит учиться долгие 4-5 лет. Вряд ли он полюбит эту специальность в течение пяти лет. А тратить силы на занятие, которое не приносит никакой радости… Стоит ли?

4. Подыщите запасной вариант, потому что наши вузы любят убирать кафедры и добавлять новые. Не исключено, что в год, когда ваш ребенок будет поступать, именно вашего факультета не станет. Не бывает такого, что одна кафедра уникальна, всегда есть нечто похожее.

5. И еще кое-что важное: мечты мечтами, но выбирать профессию надо ту, которая востребована в данный момент на рынке труда.

Почаще разговаривайте со своими детьми. Успехов!