Музыка успокаивает детей

 

В психотерапии давно известен метод лечения музыкой. Первые систематические опыты в этом направлении были проведены еще в середине XIX века. В XX веке музыку пытались использовать при лечении язвы желудка, как усиливающее терапевтический эффект средство при лечении туберкулеза. Во многих клиниках музыка применяется как легкое анестезирующее средство. Это направление в медицине довольно активно развивается и сейчас.

Но нас больше интересует не специальное, а доступное каждому использование музыки и пения для воспитания ребенка. Кстати, на нашем сайте есть описание одного тренинга Людмилы Дораевой для детей и их родителей, в котором активно используются певческие упражнения. Такие упражнения позволяют развить фонематический слух ребенка, или способность к анализу и синтезу звуков - основу для понимания смысла речи. Певческие упражнения способствуют правильному формированию речевого аппарата ребенка, исправляют неправильную дикцию, укрепляют органы дыхания.

Есть теория, утверждающая, что для еще неродившегося ребенка полезно слушать музыку. И это не только модное современное увлечение - такая практика существовала еще более двух тысяч лет назад в Древнем Китае. В конце XX века эта теория получила вполне естественнонаучное объяснение. В 80-х годах было установлено, что нерожденный еще ребенок слышит все, что происходит вокруг. А звуки музыки способствуют активации большего числа нейронов головного мозга, то есть в буквальном смысле формируют будущий интеллект.

Начиная буквально с момента рождения, пение и музыка становятся очень сильным инструментом воздействия на ребенка. Тихая и мелодичная музыка помогут успокоить малыша, веселая и ритмичная - придаст энергии и радости.

Кстати, это понимают и некоторые четвероногие члены семьи. В сети можно найти очаровательный ролик, который так и называется - Пение успокаивает детей. В роли певца и, одновременно, няньки, выступает собака. Поет старательно, осознавая важность своего дела. И ребенку это нравится, кажется, он даже старается подпевать. Приятного просмотра и прослушивания!