Флаги Уэльса и Северной Ирландии в истории Соединенного Королевства

 

Существует много мифов, толков и легенд про Уэльский флаг, и ни одна из них не признана официальной. Считается, что алый дракон обозначает древних воинов. Дракон – довольно распространенный символ государственной символики Британии, в частности в Уэльсе он использовался с незапамятных времен. Существует мнение, что это один из старейших национальных флагов, которые все еще в ходу.

Современный флаг Уэльса являет собой полотнище, на котором красуется красный дракон на фоне бело-зеленого поля. Официально флаг был признан в 1959 году, но красный дракон ассоциировался с Уэльсом еще со времен Римской Империи. Происхождение флага давно забыто, но по одной из версий римляне взяли себе эмблему дракона во время завоевания Британии. Что касается зеленого и белого – это были национальные цвета Ллевелина, принца Уэльского, а позднее – правящей династии Тюдоров. Во время правления Генриха VIII Тюдора уэльские войска носили форму зелено-белого цвета.

В 1807 году на королевском флаге красный дракон стоял на зеленом холме с белым полем; в 1953-м «окрестности» заменили на зеленое и белое поле с щитом, увенчанным короной и неизменным драконом. В 1959 году флаг Уэльса приобрел свой нынешний вид. Стоит заметить, что он не входит в общий флаг Великобритании, что вызывает недовольство и критику в общественных кругах. Быть может, это дань памяти непокорным воинственным язычникам?

Еще одна область Великобритании, богатая историческими событиями – Ольстер или, как его ошибочно называют, Северная Ирландия. На самом деле Северная Ирландия включает 6 из 9 ольстерских графств. Официальный флаг Северной Ирландии на данный момент – это флаг Великобритании. Но еще совсем недавно, в середине ХХ века, национальным знаком отличия всей ирландской провинции и Северной Ирландии считалось «знамя Ольстера».

Некогда оно представляло собой сочетание геральдических символов наиболее именитых династий региона: красный на желтом фоне георгиевский крест, а в центре креста – белый щит с красной рукой на нем. В 1924 году правительство Британии разрешило Северной Ирландии использовать знамя Ольстера как официальный флаг государства, однако с определенными изменениями: место щита на полотнище заняла шестиконечная звезда – по количеству графств в Северной Ирландии.

Но в 1973 году парламент Северной Ирландии был распущен и статус «знамени» утрачен, вместо него официально признается флаг Соединенного Королевства. Однако знамя Ольстера не исчезло насовсем – оно используется спортивными командами Северной Ирландии, общинами протестантов и некоторыми группировками сепаратистов. Окончательный вариант флага Северной Ирландии не утвержден, потому что споры ирландской общественности на эту тему не утихают.