Как организовать досуг ребенка?

 

БатутЗдоровье, интеллект и гармоничное развитие ребенка очень важны для всех любящих родителей, поэтому их задачей является правильная организация досуга своего ребенка. Сегодня в каждом городе имеется множество разных кружков, детских клубов, секций, способствующих развитию определенных умений и навыков детей.

Выбирая занятия для ребенка, родителям стоит учитывать возраст, школьную нагрузку (если ребенок уже ученик) и предпочтения самого ребенка. Интеллектуальные нагрузки должны быть «уравновешены» физическими. Так, например, если ребенок ходит в первый класс, то ему очень тяжело дома все время проводить за обучением. В таком случае хорошим досугом будет поход в детский развлекательный центр, где есть спортивный батут, лабиринт, всевозможные горки – такой отдых хорош не только из-за ярких впечатлений, но и умеренной физической нагрузки.

Для малышей, посещающих детский сад, образовательная программа предусматривает посещение выставочных залов, музеев, детских театров. Родители, в свою очередь, могут порадовать свое чадо походом в цирк, зоопарк, бассейн или спортивные центры.

Важным показателем выбора секции для ребенка должно быть, помимо остальных, близость к школе или дому, так как длительная дорога в другой конец города может быть изнуряющей для ребенка.

Детям школьного возраста можно предложить заниматься в таких кружках:

• Спортивные секции, такие как борьба, дзюдо, айкидо – для мальчиков и танцы или легкая атлетика – для девочек. Такие занятия дисциплинируют, развивают уверенность.

• Умелые ручки, такие как судо- или авиамоделирование, резьба по дереву интересны будут для мальчиков и вышивание, бисероплетение или изготовление игрушек – для девочек. Эти занятия развивают мышление, мелкую моторику, терпение и настойчивость.

• Рисование развивает воображение, творческие навыки.

• Театральные студии. Занятия в театре способствуют развитию уверенности, помогают преодолеть страх общения, поэтому особенно полезны для стеснительных детей.

Выбрав место проведения досуга своего ребенка, родителям стоит посетить первое занятие, пообщаться с преподавателем, а дома обсудить с ребенком его впечатления, ведь главное, чтобы дочка или сын хотели заниматься в данном кружке.

Родители, решив всесторонне развивать своего малыша, должны знать, что перегрузки негативно сказываются на общем состоянии ребенка, поэтому не стоит одновременно посещать больше двух кружков.

Главной задачей родителей является помощь в правильном выборе их чада: не навязывание своих желаний, а поддержка, ведь мнение мамы и папы очень важно для каждого ребенка.