Как выбрать правильную палатку?

 

Современный туризм – это динамично развивающаяся сфера услуг. Поэтому большинство туристических стран предлагают большой спектр туристических услуг. Одной из таких услуг являются кемпинги. Проживание в кемпинге имеет ряд преимуществ: во-первых, кемпинги разбиваются, как правило, неподалеку от популярных туристических объектов, вследствие чего время, потраченное на дорогу до интересующего объекта, существенно снижается; во-вторых, плата за проживание в кемпинге очень часто является чисто символической; в-третьих расположены кемпинги на расстоянии от заезженных курортных мест, а, значит, количество назойливых торговцев стремится к минимуму; в-четвертых, проживание в кемпинге позволяет лучше узнать особенности любой страны – быт, традиции и так далее.

Для проживания в кемпинге необходим минимальный набор принадлежностей, важнейшим из которых является палатка. Как выбрать подходящую к конкретным условиям палатку? Это очень просто! Палатка для любого путешествия выбирается, разумеется, в зависимости от погодных и природных условий посещаемого региона, поэтому для правильного выбора палатки нужно точно разработать маршрут и поикать информацию о погодных и природных условиях данной местности. Когда информация собрана, можно смело приступать к выбору палатки. Начнем с того, что для путешествия необходимо выбирать максимально легкую палатку, чтобы она не стала обузой для вас. Поэтому, если вы путешествуете один, то не стоит выбирать трех- или четырехместную палатку, достаточно и одноместной. Кроме того, важно помнить, что на самом деле в палатку может поместиться на 1 человека больше, нежели указано на этикетке, ведь выделяемые производителями 60 сантиметров пространства являются избыточными для среднестатистического человека.

В зависимости от приспособленности к природным условиям, можно выделить палатки летние, палатки на три сезона, а также всесезонные палатки. Как легко понять из названия, летние палатки наиболее простые и легкие, однако следует понимать, что такие палатки не рассчитаны на холодные условия, или проливные дожди сутками напролет с сильным ветром. При таких условиях в летней палатке велик шанс промокнуть и замерзнуть. Палатки на три сезона рассчитаны на все бесснежные времена года, то есть весна - лето – осень. Такие палатки лучше приспособлены к условиям холодных ночей, сырой земли и непредвиденных сильных осадков, поэтому они могут стать наиболее оптимальным решением для путешественников. А вот любителям экстремальных путешествий и ночевок в зимнем лесу никак не обойтись без всесезонной палатки. В такой палатке не страшен даже мороз, так как ее материал весьма плотный и дает надежное укрытие от снега и холодного ветра. Выбирайте подходящую палатку и счастливого вам пути!