Своевременное лечение зубов

 

Чтобы ни говорили о важности визитов к стоматологу, о личной гигиене полости рта и о всевозможных современных средствах гигиены – это действительно всегда важно. Конечно, в стоматологии есть процедуры вроде отбеливания эмали. Такие процедуры гораздо больше заботятся об эстетике эмали, чем о её здоровье. Но в тоже время следует понимать, что человек, которые не забывает сделать отбеливание ZOOM3, обычно не забывает и вовремя лечить кариес.

Запущенное лечение кариеса – это не просто плохо, это недопустимо. Зачем ждать, когда зуб разрушится настолько, что нужно будет устанавливать коронку или даже удалять его и делать имплантацию зубов. Стоимость этих процедур сейчас действительно стала ниже, но это совершенно не означает, что можно ходить к стоматологу только тогда, когда вашим зубам становится по-настоящему плохо.

Все особенность стоматологических процедур сейчас сводится к тому, что на зуб стараются оказывать влияние в минимально объеме. В тоже время, если он разрушен, то без депульпирования не обойтись, хотя понятно, что в этом случае человек сам виноват в том, что не пришел к стоматологу на несколько месяцев раньше.

Ортопедия сейчас обладает очень большими возможностями, причем это относится не только к съемному протезированию. Даже несъемных вариантов в каждом отдельном случае может быть несколько. В тоже время нельзя постоянно протезировать зубы. Стоимость протезирования может быть и невысокой, только вот каждый протез – это именно протез, а не здоровый и натуральный зуб – что гораздо важнее.

Понимание важности заботы о здоровье полости рта часто не приходит само по себе, а только как следствие сильно разрушения ряда зубов. Хорошо, если хотя бы так, хуже, когда человек то и дело делает имплантацию зубов, а никакой урок из этого не извлекает. Конечно, бывает и так, но хочется верить, что все-таки это большая редкость.

Вообще, заботу о здоровье зубов нужно прививать человеку с самого раннего детства. Ко всему прочему, сейчас есть врачи гигиенисты, которые акцентируют внимание людей на том, как правильно и эффективно чистить зубы. Чистка зубов не должна выглядеть для человека какой-то обременительной процедурой, ведь это очень важная и необходимая процедура, от качества выполнения которой зависит очень многое.

И, конечно, стоит регулярно посещать своего стоматолога, регулярно делать профессиональную чистку зубов, конечно, если в этом есть необходимость.