Магия мозга. Основы

ЛУРИС

 

На вопрос "Сможете ли Вы разжевать и проглотить гранёный стакан?" всего один из 100000 тысяч ответит положительно. На вопрос "Сможете ли Вы проглотить себя насквозь шпагой" от одного из миллиона Вы услышите "Да". На вопрос "Сможете ли Вы прикосновением руки вылечить болезнь человека, обратившегося к Вам за помощью? - один из миллиона даст положительный ответ. Однако на вопрос "Сможете ли Вы приготовить себе бутерброд" - один из миллиона ответит отрицательно.

Наша психика, сознание, опыт заявляют - такого не может быть, потому что "это не может быть никогда". Глотать стекло, не чувствовать боль, исцелять других или себя:

невозможно, потому что не поддаётся логическому объяснению;
могут делать избранные люди, которых высшая сила наделила сверхвозможностями.

А как Вы думаете, какой ответ мы получим, если тому самому "одному из миллиона" зададим вопрос: "А кто ещё кроме Вас сможет ТАКОЕ?" Загадочно улыбнувшись, он Вам ответит: "Каждый. И ты тоже". И как не парадоксально, он будет на все 100% прав. Кто как не он знает одну простую истину - возможности человека безграничны.

Психофизиологии утверждают, что мозг человека работает на 8-10% из ста. Это научно установленный факт. Наш мозг - бесконечная вселенная. Мы просто не имеем ключа к загадке, вот и используем такую махину, как придется, а точнее, как нас учили его использовать родители и учителя. Передавая нам свое неумение.

А теперь давайте попробуем выстроить логическую цепочку: мозг человека работает на 10 % -> мозг - материальная основа психики (аксиома психологической науки) -> основная функция психики: восприятие и переработка информации, получаемой из окружающего мира -> человек воспринимает и перерабатывает 10 % окружающей действительности.

Это умозаключение позволяет логически объяснить такие явления как экстрасенсорные способности (в переводе сверхчувственные). Человек, который научится использовать свой мозг хотя бы на 1% выше нормы, сможет по праву называться человеком со сверхвозможностями.

Почему психика не разрешает человеку пользоваться ею в полной мере? Почему мозг работает не на все сто? Или хотя бы на 50%? Да по очень банальной причине - человек психологически не готов к новому знанию. Защитный механизм психики оберегает человека от перенапряжения мозга. Срабатывает инстинкт самосохранения. Представьте на минуту такую картину: Вы просыпаетесь утром и видите, что по комнате ходят Ваши умершие давным-давно бабушка или дедушка и пытаются с вами заговорить. А сегодняшняя наука теоретически не отрицает возможность существования в виде энергоинформационных сгустков образов давно умерших людей. А многие эзотерические школы напрямую указывают на это давая даже определенные методы установления контактов. Как результат - реактивный психоз. Человеку неподготовленному нельзя такого видеть, поэтому психика защищает его. Но если механизм защиты не срабатывает, тогда добро пожаловать в "психушку".

Сложно представить себе результаты полученные третьеклассником прослушавшим лекцию по высшей математике. Результат, скорее всего, будет нулевой. На третьеклассников похожи многие начитавшиеся книг по эзотерике, вообразившие себя Великим Магом.

Психика человека - это саморегулирующаяся система. Для наглядности представим, что мозг человека - компьютер, а психика - программы устанавливаемые на этот компьютер. Каждый компьютер изначально имеет некие программы по умолчанию, которые приводят его в действие. Так и человек получает набор таких программ при рождении - в науке их называют инстинктами (инстинкт самосохранения, продолжения рода и т.д.). Такие программы заложены при появлении на свет каждого из нас. Как исключения они, конечно, могут давать сбои, но все же в большинстве случаев остаются стабильными на протяжении всей жизни. А как же быть с остальными программами? Кто "записывает" их в наш мозг? Ответ необычайно прост: семья, школа, университет и еще множество социальных институтов нашего общества. Счастливчиком окажется тот, кто самостоятельно написал хоть одну программу для своего "компьютера". Программист своей жизни - профессия, освоить которую под силу не каждому. Люди в своей жизни могут исполнять десяток чьих-то программ, так и не попробовав написать свою...

А ведь для этого не нужно быть гением!

С чего же начать, чтобы научиться создавать свои программы.

Во-первых, нужно научиться мыслить не стереотипно, поняв, что мир "не против Вас", даже наоборот, он "в помощь Нам". Многие люди не хотят понять "Вселенский закон возврата энергии". Он состоит в том, что дающему возвращается энергия не ниже того качества, что и отданная им, а в большинстве своем выше. Попробуйте взглянуть на себя и мир вокруг используя силу любви. Любовь - это великий жизненный стимул. Это инструмент, который может помочь Вам осознать себя и своё предназначение.

Украинский философ Г.Сковорода говорил об этом просто - познайте веру и любовь, и этого будет достаточно, что бы познать себя и мир в полной мере. Вера и любовь, по мнению великого философа, способны поднять человека до высочайших вершин. К сожалению, современные люди все более критически относиться к таким продуктам духовности. И опасность даже не в том, что они разуверились в ком-то (Боге, правительстве, государстве). Главная опасность состоит в том, что они разуверились в себе. А ведь только вера имеет волшебную способность выстраивать окружающий мир так, как мы этого хотим. Вера определяет бытиё. Если в один прекрасный момент 500 миллионов буддистов по всему миру перестанут верить в Будду и его учения - буддизм перестанет существовать. Так когда-то пал Олимп. Как Вы думаете, Зевс, Афродита, Афина существовали? Было бы упрощенным заблуждением считать, что никакого Олимпа и не было. Для миллиона греков он не просто существовал, он придавал им смысл жизни. Это была их реальность и она была такой же настоящей как наша для нас сейчас. И если бы вдруг перед нами из седины веков появился представитель древнегреческой культуры и рассказал историю о том, что после жертвоприношения богу Асклепию (древнегреческий бог врачевания), его дети незамедлительно выздоровели, я бы хорошо подумал имею ли я право сомневаться. Человек мудрый конечно же поймет - дело не в Боге, дело в вере. Подтверждением такого тезиса могут быть чудеса исцеления людей описанные не только в разных религиях и верованиях. Но и современными учеными, причем с разными философскими воззрениями и принадлежащих к разным религиозным конфессиям. Невозможно переоценить значимость фразы Иисуса Христа: "По вере Вашей да будет Вам".

"Credo, quia absurdum" - Верую, ибо абсурдно. Мысль выдающегося теолога Тертуллиана НЕ понять человеку нашего времени. Ведь материалистически-технократический мир не предполагает веры, не разрешает по-детски мечтать, не дает времени задать себе простые вопросы: "Кто Я?", "Зачем Я пришел в этот мир?", "Каково мое предназначение?". Физический мир в котором мы живем - огромная машина, которая производит таких же роботов, как и она. Мы - логики, скептики, рационалисты. Мы подвергаем всё критике. Почему мы забываем, что Дед Мороз приносил в детстве подарки (но только тогда, когда мы в него верили)? Вспомните себя в детстве. В один прекрасный момент нам кто-то из друзей постарше раскрывает тайну, что Деда Мороза не существует. Но мы спорим, чуть ли не с пеной у рта, что "Дедушка Мороз есть". И мы знаем это наверняка. И вот 1 января мы находим подарок под ёлкой! Какое же это счастье! И открытка внутри подарка имеется, подписанная самим Дедом Морозом! Всё как положено. И встречаешься ты после праздников со своим "неверующим другом" и спрашиваешь его: "Ну что, Дед Мороз приходил?". А он тебе: "Сколько тебе раз повторять - Деда Мороза не существует. Это родители подарки под ёлку кладут. Мне родители подарок подарили". А ты так гордо улыбаешься и говоришь: "А ко мне приходил". А про себя думаешь: "Ну, конечно, к тебе он не придёт больше никогда. Он обиделся на тебя. Ты ведь в него больше не веришь...!" На каком этапе жизни человек теряет веру в волшебство?

Что означает для современного человека фраза "Мир наших возможностей безграничен"? Я Вам отвечу - буквально ни-че-го! Такого рода словесные абстракции не несут ничего практического для людей нашего времени. Мы - материалисты. Наши возможности, наши внутренние ресурсы никто не может потрогать, увидеть или услышать. Их человек может только почувствовать. А почувствовать - непомерно сложная задача для современного человека. В бушующем мире информации человек остается один на один с собой, со своей беспомощностью и слабостью. Он не знает, во что ему верить и с каждым днем теряет ценности и смыслы, и получается, так что человек в этом мире - никто и ничто. Его судьбу в этом мире определяет что или кто угодно: обстоятельства, родители, начальство, правительство. А сам он кто? Неужели он себе не хозяин, не творец своей судьбы? Неужели всего лишь шестеренка заведенного кем-то механизма? И каждый, кому задашь такие вопросы, захочет крикнуть в ответ: "Да нет же! Я ведь личность". Никто не захочет признать себя частичкой так называемой "серой массы". Никто не захочет признать, что если придет очередной Гитлер или Сталин, он будет убивать по приказу "сверху" себе подобных и даже не удосужится задать себе вопрос: "А для чего я это делаю?".

В человеке заложено все. В его коллективном бессознательном или генетической памяти (кому как удобно называть опыт предыдущих поколений) храниться все: от высочайших добродетелей до самых низменных грехов. Именно поэтому величайшие умы мира знали и знают, что из человеческой психики, как из пластилина, можно вылепить, что угодно.

Как не прискорбно мне об этом говорить, но факт на лицо - 90% населения нашей планеты - это масса: запуганная, незнающая чего хочет, куда бежит и готовая в любой момент продать свою душу человеку, который возьмет их за руку и поведет хоть куда-нибудь.

Роль раба человек примеряет на себя не одну сотню лет. А вот роль творца ему почти не ведома. Творить - это большие усилия, это огромная ответственность за свои действия. З. Фрейд говорил об этом так: "Большинство людей в действительности не хотят свободы, потому что она предполагает ответственность, а ответственность большинство людей страшит".

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что человек не развивает себя в силу трех основных причин: лени, страха, отсутствия веры.

О лени говорить не будем - и так все понятно. Что касается страха перед собственным развитием, то его можно разделить на два вида: страх перед ответственностью и страх перед неизвестностью. Страх перед ответственностью присущ почти каждому. Взять ответственность на себя - означат "ответить" за результат, каким бы он ни был. И поэтому человек в большинстве случаев делает выбор по принципу "пусть за это будет ответственен кто-то другой, а я потом ему скажу, ЧТО было не так". Такое мышление человека указывает на его ригидность (не способность и/или неготовность личности к изменению своего восприятия окружающего мира).

Второй страх - не менее значимый. Страх перед неизвестностью - один из самых "тормозящих" развитие страхов. Неизвестность нам угрожает. В этом случае человек действует по принципу: "лучше плохо, но знакомо, чем хорошо, но не известно". Человек всегда прячется от своего собственного творческого начала. Психотерапевты всех стран и народов твердят в один голос: "Будьте спонтанными, делайте то чего действительно хотите, поверьте в себя и вы каждый день будете чувствовать себя самым счастливым человеком на свете". Это ведь так просто звучит - довериться своему внутреннему Я, почувствовать себя настоящим. Звучит то просто, а на деле необычайно сложно. А выход один - поверить в свои собственные силы, в безграничность энергии, которой мы все наделены; поверить в то, что вы волшебник. Но вы должны в это поверить по-настоящему. Поверить так, как ребенок верит в Деда Мороза, как православный христианин в Святую Троицу, как Николай Коперник в то, что Земля вертится.

Вам необходимо создать в своей жизни еще один тип реальности. Звучит это немного странно, но я попробую объяснить. Каждое утро со звонком будильника мы просыпаемся и видим привычную для нас обстановку: одеяло, тапочки, телевизор, стол и еще ряд самых обыкновенных вещей. И это называется обычной реальностью. Но минут пять назад мы находились в совсем другой реальности, отличной от дневной. Мы могли видеть летающих слонов, страшных чудовищ или прекрасного принца. Мы были в мире, где нет повседневной логики и обыденности. Хотя просто-напросто мы спали. Но мы уже не пугаемся чудовищ из той реальности, нас родители уже давно успокоили: "Это просто сон, это не по настоящему, всем снятся сны". Но почему тогда ладошки мокрые по настоящему, и сердце выпрыгивает - тоже по-настоящему?

Сновидение - это одна из форм другого типа реальности, которому человек придает намного меньшее значение нежели первому - логичному и рациональному.

В психологическом и философском знании все чаще появляются попытки пролить свет на туманные и загадочные сферы человеческой психики. Одной из таких попыток является работа российского ученого Е. В. Субботского "Строящееся сознание". Автор призывает научную элиту обратить внимание на то, что наше сознание не однородно. Оно состоит из нескольких типов реальности, и в каждом из них свои критерии пространства и времени. Эта реальность включает и то, что мы называем каждодневной реальностью, и то, что обыденной реальностью никак не назовешь: реальность фантазии, сновидения, игры, искусства. Мы не только живем в этом "волшебном куполе" сознания, но и постоянно путешествуем в нем, то переходя из одной сферы в другую, то "застревая" где-то на границе разных типов реальности.

Человек готовый принять, что наша жизнь это не только то, что мы видим, слышим, осязаем, но и то, что нашему восприятию не дано, сможет обрести истинное знание, гармонию с миром, и, конечно же, с самим собой. Человек, принявший многогранность бытия, начинает постигать ранее неведомое и постепенно становится магом.

Начните с себя! Прямо сейчас!

Надпись над Дельфийским храмом гласит: "Познай себя и ты познаешь мир" (398 год н.э.)

Попробуйте отправиться в путешествие по своему внутреннему миру, увидеть свои возможности и почувствовать магию внутри себя, которой обладает каждый из нас. Попробуйте в мире суеты, проблем, тревог создать свой неповторимый волшебный мир, где главная роль отведена именно вам - будущему Магу-Волшебнику, для которого фраза "невозможное возможно" является самым действенным заклинанием.

Начните пробовать, а я буду пытаться Вам помочь. Лурис.

Другие статьи Луриса и о Лурисе: