Комнатные растения полезны для здоровья

 

Комнатные растения не только украшают квартиру и создают уют. Как известно, они являются фабрикой кислорода, но кроме этого, комнатные цветы наполняют воздух легкими ионами, которые снабжают энергией организм человека. И поэтому разводить комнатные растения очень полезно для здоровья, особенно городским жителям, так как именно в их квартирах довольно небольшая концентрация легких ионов.

Какие комнатные растения благоприятно влияют на организм человека? Комнатные цветы. Вот, например, нейтрализовать пыль и вредные вещества вам помогут мирт, бегония, хлорофитум, герань, пеларгония.

Следует сказать о том, что некоторые комнатные растения обладают лечебными свойствами. Например, герань могли использовать для заживания мелких ран и нарывов. Ее надо было приложить на больное место на 2 часа. Это комнатное растение также использовали при лечении зубной боли. Герань поможет мигом снять усталость, мигом привести нервы в порядок. Данное прекрасное растение также используют для нормализации давления. Целительными свойствами обладает и комнатный мирт. Это комнатное растение издавна помогало лечить лихорадку и инфекционные заболевания.

На кухне следует разместить хлорофитум, алоэ, эпипремнум, жасмин, лаванду, базилик, розмарин. Особое внимание стоит уделить такому растению как алоэ. Алоэ используют для лечения многих болезней, его часто использовали для заживления ран и нарывов, при экземе, лишае, ожогах, при головных болях, для лечения насморка. Применяется оно и в косметических целях.

Такие растения, как санхезии, пеллионии, пеперомии, юстиции и другие, которые требуют ежедневного полива и обрызгивания, применяются также и для лечения бронхолегочных заболеваний, так как они увлажняют воздух в помещениях.

Чем больше комнатных растений присутствует в вашей квартире, чем лучше. Однако не всегда найдется местечко, где можно поставить горшки с цветами, поэтому в каждой комнате следует разместить одно взрослое растение. Нужно помнить что у кого-то может быть аллергия на комнатные цветы, в этом случаи расставлять горшки с цветами по всей квартире не нужно. Если таких проблем нет, то стоит разводить комнатные растения не только в своем доме, но и на работе, где вы обязаны работать определенное время. Особенно это касается офисных работников. На свой рабочий стол, где стоит компьютер, надо поставить горшочек с кактусом.

Комнатные растения оздоровляют атмосферу в доме, насыщают воздух кислородом, легкими ионами и тем самым благоприятно влияют на организм человека.