Гадания на День святого Валентина

 

Ни один народный праздник не обходится без традиций и поверий. А уж сколько легенд и примет у Дня всех влюбленных! К примеру, одно из поверий утверждает, что в этот день птицы находят себе пару, и человек тоже определяется с судьбой. Другое рассказывает о мученике, который был казнен в этот день за то, что помогал влюбленным соединяться, и теперь, будучи святым, продолжает это важное дело. Считается, что святой Валентин старается все устроить, чтобы влюбленные были вместе, чтобы послания находили своих адресатов, чтобы встречались половинки, ведь он сам из тюрьмы посылал своей возлюбленной признание. Принято и детям вручать небольшие сувениры: сладкие булочки, печенье в форме сердечек за удачный рисунок или рифму для поздравления с Днем святого Валентина. Им же поручается заполнять ящички листочками с именами, чаще гадают девушки, поэтому мужскими. А девушки могут в этот день вытянуть бумажку с именем – и так будут звать суженого. Затем имя избранника вышивали на рукавах своих платьев и ходили таким образом в течение всей недели.

В Англии, где традиции и суеверия этого праздника особенно сильны, девушки должны обойти определенное количество раз церковь или часовню в полночь, повторяя вслух стихи, больше похожие на заклинания. И тогда, после проведения такого ритуала считается, что обязательно приходит настоящая любовь.

Девушки, живущие в странах с более мягким и теплым климатом, могут погадать на водной глади озера или пруда. Они кидают в любой водоем листики с написанными мужскими именами, а потом ждут какое окажется ближе или к какому приблизит сердце. Имя, какое будет на вытащенном из воды листе, и станет самым дорогим именем в судьбе.

Среди многочисленных способов гадания сценарии праздников европейских стран предусматривают и такой популярный способ предсказаний, как гадание на свечах. Для этого используют грецкий орех, две половинки его скорлупы и две свечки. Их ставят в скорлупки, туда предварительно нужно накапать расплавленным воском, затем свечи в скорлупе помещают в блюдо с водой. Одна свеча загадывается под своим именем, другая под именем возлюбленного. По тому, как плывут скорлупки, а свечки горят, судят о верности и дальнейших отношениях. Если свечи перевернутся, то любовь обречена, если держат направление рядом и горят ровно, то все сложится прекрасно.

Дело за малым – поверить предсказаниям и ждать их исполнения.