Не ленись – дойди до кофеварки!

 

Настоящий кофеВы не представляете свое утро (а то и рабочий день) без чашки кофе. Не очень хорошо, конечно, однако и не экзотично: таких, как вы, тысячи. Однако одни из этих тысяч пользуются таким простым прибором, как кофеварка, а другие – которых гораздо больше – предпочитают давиться растворимым напитком или, как вариант, покупать стаканчики в автомате.

Почему так происходит? Почему кофемашина для дома или офиса до сих пор не является особо распространенным подарком? Дорого? Да нет. Модели, стоимость которых переваливает за тысячу у.е., предназначены в основном для работы в кафе и ресторанах, а для домашнего пользования можно приобрести и совсем недорогое устройство. Трудно найти? Ничуть: в любом интернет-магазине к вашим услугам будут десятки наименований.

Лень? Да. Именно эта причина, как она ни банальна, и является основной. Нам попросту не хочется «лишней возни»: насыпать кофе, включать кофеварку, ждать… А самое неприятное – это же всё еще потом и мыть надо! В итоге мы балуемся новой покупкой пару дней или недель, а затем снова возвращаемся к «родному» растворимому напитку. Как можно с этим бороться? И стоит ли?

Стоит. Если уж пить кофе дома, то именно приготовленный в кофеварке. Вот несколько аргументов – лишь навскидку.

Употребляя растворимый кофе, мы получаем гораздо больше калорий. «Как? – скажете вы. – Да ведь в нем этих калорий раз-два и обчелся!» В самой жидкости – да. Однако же мы почти никогда не делаем растворимый кофе самодостаточным напитком. Сахар, молоко, всяческие печенья-конфеты – все то, без чего прекрасно проживет чашка натурального кофе, является чуть ли не обязательным дополнением к растворимому.

Растворимый напиток вреден – и это аксиома. Кофеина там больше, чем в натуральном, всяческих вредных для человека химических веществ также гораздо больше. Собственно кофе в растворимом порошке – и даже гранулах – не больше 15 процентов. Остальное же, сами понимаете, отнюдь не витамины или полезные минералы.

Если речь идет об офисе, то покупать кофемашину или кофеварку весьма выгодно финансово. Да, всегда есть соблазн спуститься в кафе или подойти к автомату. Однако просто посчитайте на досуге, сколько денег вы при этом тратите в месяц, затем сопоставьте эту величину со стоимостью одной пачки кофе и задумайтесь. Кстати, если вы решите посчитать не деньги, а время, то также убедитесь, что заваривать кофе прямо в офисе гораздо рациональнее.

Нет времени на пользование кофеваркой? Как вы заблуждаетесь! Время можно сэкономить как раз если приучить себя к завариванию кофе. Не стоит думать, что получать дозу кофеина можно любым способом. Собираясь приготовить бодрящий напиток, обращайте внимание не только непосредственно на эффект, но и на пользу от его употребления – и в таком случае однозначно делайте выбор в пользу кофемашины!