Отдых на пляжах в Кемере

 

Одним из наиболее популярных и востребованных курортных вариантов проведения отдыха в Турции является Кемер. Располагается Кемер неподалеку от города Антальи, примерно в сорока пяти километрах. Главным преимуществом, а также достоинством этого курорта является необычайная красота природы. Отлично сочетаются между собой море - чистое, как изумруд и могущественные, полные величием, горы, поросшие сосновыми лесами. Такое сочетание создает все условия для замечательного и незабываемого отдыха.

Интересно происхождение названия данного курорта «Кемер». В давние времена находилась на территории Кемера маленькая деревня, которая носила название Эксика, что в переводе дословно означает «старая деревня». Жители деревни, в связи с периодическими обрушениями с прилегающих гор потоков песка и грязи (обычные для горной местности селевые потоки), приступили к строительству длинной стены, которая должна была выполнять защитную функцию. В итоге, получившееся сооружение имело длину в двадцать три километра, и выглядело как пояс вокруг гор. Родилось, таким образом, название данной деревни – Кемер, который в переводе означает с турецкого языка «пояс».

Кемер - достаточно молодой курорт, начавший синтенсивно развиваться только в последние лет пятнадцать-двадцать. Не так давно, еще примерно до 1960 года, этот район анатолийского побережья имел доступ лишь с морской стороны. Это потому, что не не существовало ни одной хорошей дороги, которая привести могла бы к этому чудесному уголочку рая. Государством уже в восьмидесятых годах оценена была необыкновенная красота Кемера, и тогда было затрачено много средств на полноценное обустройство перспективного курорта, ведь в настоящее время большинство отзывов об отдыхе в Кемере носят лишь положительный характер.

В Кемере есть множество интересных мест, с которыми ознакомиться будет полезно любому, планирующему здесь провести свой отдых. Главный пляж города Кемер носит название – Парк лунного Света. Неподалеку располагаются многочисленные развлекательные заведения, разнообразные сувенирные магазины, летние кафе и рестораны под открытым небом, где посетители имеют возможность насладиться необычайной чистотой воздуха и красотой живописных окрестностей. Также, нередко на побережье в летний сезон устраиваются концерты мировых звезд на открытой местности.

Отдых с детьми в Кемере всегда востребован и популярен. Дело в том, что здесь климат идеально подходит для отдыха с детьми. Например, сосновый бор помогает и в самую сильную жару ощутить дуновения желанной прохлады. Солнце дарит здесь свет каждый день в году, а природа необычайна богата и щедра. Кемер всегда ждет своих гостей!