Азалия или рододендрон

 

В связи, с чем многие люди настолько внимательны к живым цветам? Вероятно, благодаря этим милым и красочным дарам природы, даже среди пустых бледных будней, можно увидеть, насколько мир прекрасен и красочен, а настроение после такого всегда только поднимается. Так подарите любимым и близким такой праздник среди скучных будней, приобретите им цветочные композиции, и букет непременно в назначенный срок будет преподнесен вашему родственнику или коллеге, а может быть и любимой женщине. Для этого очень подойдет растение азалии, которая непременно удивит своим роскошным цветением.

Азалия, или рододендрон относят к семейству вересковых. Эти цветы очень популярны своим красивым цветением, растут в виде низкоствольных кронистых растений или небольших кустарников. В настоящее время известно более четырехсот видов рододендрона. Произрастает большей частью в Индии или Китае, а также в горных районах Кавказа и сибирских степях. Садовые формы рододендрона или индийской азалии чрезвычайно разнообразны. Цветки обычно розоватые, но существуют также и белые, желтые, красные, нежно-кремовые, а также декоративные двуцветные, как, например, розовая с белой каймой азалия, известна также белая азалия с розовой серединкой. Цветки у этого растения могут быть гладкими или махровыми, а по краям образуют завитушки. У японской азалии цветки немного мельче, но она имеет перед индийской азалией большое преимущество, что может продолжать расти после цветения, как декоративный кустарник в открытом грунте.

В качестве таких горшочных растений наиболее широко распространены два вида: рододендрон Симса и японская азалия, относительно индийского вида более редкая. Оба кустарника малого размера, высотой до пятидесяти сантиметров. Цветение начинается зимой или ранней весной до апреля, в возрасте кустарника трех-четырех лет.

Растение следует выбирать для подарка во время его цветения, чтобы получить желаемый окрас цветов азалии. Выбирая растение, стоит обратить особое внимание на ее ветви и листья, которые должны иметь обязательно насыщенную окраску и здоровый вид.