Красивые цитаты о жизни и дружбе

 

Чем реже пользоваться услугами друзей, тем дольше они сохранятся в этом статусе.

А вы когда-нибудь задавались вопросом, что это вообще такое – дружба? И всех ли, кто нас окружает, можно назвать друзьями? Кто друг, а кто просто товарищ? И что нужно сделать «товарищу», чтобы он вырос до статуса «настоящего друга»?

Мужики еще с вечера собираются на рыбалку. – Так, ты это, наживки возьми, а я пивка. Что? Твоя пить запретила? Вот мегера, а! Да не бойся ты, отмажем потом! Ну ладно, завтра потрещим.

Вместе ходят на рыбалку, говорят о семейных делах и проблемах, дают советы и делают выводы. С уловом не везет, зато пива взяли достаточно. Компенсировали. Тот, что чуток трезвее, довел друга домой, позвонил в дверь, постарался удалиться как можно быстрее – чтоб не перепало. Ну а как же, друг друга в беде не бросит…

А у нее сегодня выходной. Ай-да по магазинам! Надо Людку с собой взять, она в моде разбирается. - Алло, Люд, идем на шопинг. Мой вчера ручку позолотил. Представляешь, приволокли еле живого, на рыбалке они были. Глаза б мои его не видели! Откупиться решил. Ну и отлично, давно уже хотела гардеробчик обновить. Опять свекровь скажет, что тряпочница. В общем, при встрече расскажу. Давай, в пять на остановке. Жду.
 
Мы делимся проблемами и переживаниями, порой даже очень сокровенными с теми, кого называем друзьями. Вместе отмечаем праздники, часами болтаем по телефону, рассказываем даже то, о чем лучше помолчать.

Но дружба – она скорее скромна и молчалива. Про нее не надо стучать себя в грудь и кричать. И это не просто красивые цитаты, а правда жизни. Дружба – это нечто большее, чем просто приятная компания по близким интересам. В первую очередь это взаимопонимание, что позволяет общаться на равных и практически без слов. Настоящую дружбу растят годами. Со временем приходит понимание того, что человек готов разделить не только твою радость, но и трудности, проявляя сочувствие и поддержку, оказывая при этом моральную, а если понадобится, то и финансовую помощь. Безвозмездно. Это дружба.

В ней нет лидеров. Здесь равноправие и уважение, доверие и преданность. О ней существуют красивые цитаты о жизни, но лучше всего он ней сказал известный писатель: «Мы искренне сочувствуем несчастьям своих друзей, но лишь немногие из нас способны порадоваться их успехам».

Не имей 100 рублей, а имей… единственного друга, который даже через расстояния всегда находится рядом.