Йога: плюсы и минусы регулярных занятий в фитнес-клубе и дома

 

Люди, живущие в современных мегаполисах ежедневно подвергаются различного рода стрессам. Лично я. живущий в Москве, даже в Петербурге могу ощутить атмосферу приморского города. А уж про Нижний, откуда повелись мои предки по отцу, и говорить нечего. Хотя и Петербург, и Нижний - стопроцентные миллионники.

В небольших городах свои стрессы, это жители столиц там наслаждаются мирным течением жизни. А можно вспомнить путевые заметки Цезаря, которому кто-то из спутников, миновав дикую деревню на границе Италии и Галлии сказал: "И здесь та же борьба за первое место". На что Цезарь ответил: " Я бы предпочел быть первым здесь, чем вторым в Риме".

В результате, где бы мы не жили, мозг вынужден работать на пределе своих возможностей, когда мы общаемся на работе, сдаем отчеты, решаем проблемы. Шум автомобилей и заводов, необходимость все время куда-то спешить - все это не лучшим образом сказывается на нашем физическом и духовном здоровье.

В таких условиях вполне естественно, что человек ищет занятия, которые помогут ему отвлечься от насущных проблем, расслабить мозг и тело. Кто-то посещает бассейн, тренажерный зал, ходит на танцы и шейпинг. Но наибольший эффект, в данном случае, могут дать занятия йогой.

Вообще, йога - древнейший комплекс физических, духовных и психических упражнений, направленный на изменение онтологического (бытийного) статуса человека в мире. Йога включает в себя несколько направлений, среди которых наиболее популярным в Европе и Северной Америке считается хатха-йога. Подробнее об этом вы можете посмотреть здесь - https://myfitelite.ru/class/joga. Она больше направлена на физическое оздоровление, нежели духовное и практически не имеет ничего общего с философией буддизма, хотя изначально йога разрабатывалась в рамках именно этой философии.

Почему так полезно заниматься йогой?

Во-первых, асаны (позы, выполняемые во время занятий йогой), позволяют мышцам, суставам и костям человека естественным образом занять свои места, в случае, если имеет место вывих или смещение. И, в отличие от мануальной терапии, которая лишь временно снимает боль, йога имеет гораздо более длительный эффект и устраняет саму причину боли.

Во-вторых, йога, даже наиболее популяризованное ее направление, положительно влияет и на духовное начало в человеке. Она снимает раздражительность, помогает избавиться от агрессии, направляет человека на путь счастливой жизни в гармонии с собой.

В-третьих, с помощью йоги можно избавиться от вредных привычек. Часто это происходит как бы само собой, ведь сам образ жизни йога не предусматривает курения, злоупотребления алкоголем и высокобелковой пищей. Йога помогает вывести шлаки из организма вместе с жидкостями, покидающими ваше тело (в основном, за счет потоотделения), а также сбросить лишние килограммы (за один сеанс в полтора часа в среднем уходит 300 килокалорий).

Однако тут есть и подводные камни. Йога в Европе, в силу своей безумной популярности, во многом утратила свой первоначальный облик, максимально исключив духовный и психический аспект развития. Апогеем этой метаморфозы стала так называемая фитнес-йога, в основу которой входят лишь 10 асанов и преподавать которую может любой инструктор по фитнесу после короткого семинара. Кроме того, такая популярность йоги делает практически невозможными индивидуальные занятия, при которых достигается наибольший эффект. Что уж говорить, даже в небольшую группу сегодня попасть тяжело.

При занятиях йогой невозможно достигнуть быстрого эффекта. Чем именно полезно йога, мы рекомендуем посомтреть вам здесь - https://myfitelite.ru/yoga-eto-balans-gibkosti-i-sily-kak-i-v-chyom-ona-pomogaet.html. Если ваша цель – похудеть или подкорректировать фигуру – вы вряд ли удовлетворитесь этим видом физических упражнений, ведь одно занятие равносильно всего лишь получасовому бегу.

В целом, йога - отличный способ избавиться от негативных эмоций и вкусить всю радость жизни в гармонии с собой!