Павсаний. Описание Эллады. Книга VIII Аркадия. Глава XIX

 

1. Есть здесь и другое племя, тоже аркадяне родом; называются они кинефийцами; это те, которые посвятили в Олимпию статую Зевса, держащего молнии в той и другой руках. Эти кинефийцы живут более чем на 40 стадиев от…, и на их площади воздвигнуты жертвенники богов и стоит статуя императора Адриана. Самым замечательным в Кинефе является храм Диониса и праздник, совершаемый ими в его честь зимою. Во время этого праздника мужчины, намазавшись маслом, подняв себе на плечи, несут в храм быка, взяв его из стада, а какого - это указывает им сам бог. Вот как совершается у них жертвоприношение.

2. Есть там, приблизительно стадиях в двух от города, источник холодной воды, а над ним растет платан. Если кто бывает укушен или подвергается другой какой-либо опасности со стороны бешеной собаки, он получает исцеление, выпив воды этого источника. Поэтому этот источник называется Алиссон (Исцеляющий бешенство). Таким образом, в Аркадии один источник около Фенея, который называют Стиксом, является гибельным для людей, а другой, у Кинефы, являясь целительным, служит как бы противовесом злу, производимому первым.

3. Из дорог, которые ведут к западу от Фенея, остается левая. Эта дорога ведет в Клитор и идет вдоль того канала, который сделан Гераклом, чтобы служить руслом для реки Ароания. Идя вдоль этого канала, дорога спускается к местечку Ликурии, которое является границей земли фенеатов и клиторийцев.

Книга VIII. Аркадия. Оглавление

Описание Эллады. Оглавление