Павсаний. Описание Эллады. Книга VIII Аркадия. Глава XXVI

 

1. Основателем города Гереи был сын Ликаона Герей. Город лежит на правом берегу Алфея, большая часть его расположена на пологом склоне горы; другая же часть спускается к самому Алфею. Около реки устроены аллеи, отделенные от реки миртовыми и другими культурными деревьями; там же находятся и купальни.

2. Тут есть и два храма в честь Диониса: одного из них называют Политом (Гражданином), а другого - Авкситом (Растущим). Есть у них и здание, где в честь Диониса совершаются оргии (праздники). Есть в Герее и храм Пана, как местного божества для аркадян. От храма же Геры, кроме развалин, остались еще колонны. Всех атлетов, какие только были у аркадян, славой превзошел Дамарет из Гереи, который первый одержал победу в Олимпии в беге тяжеловооруженных.

Спускаясь из Гереи к Элиде, на расстоянии стадиев 15-ти от Гереи, приходится переходить Ладон, а отсюда приблизительно стадиев через 20 дойдешь до реки Эриманфа.

3. По словам аркадян, этот Эриманф служит границей между областью Гереи и Элиды. Элейцы же говорят, что для них такой границей служит могила Кореба. Когда Ифит после долгого промежутка времени вновь восстановил Олимпийские игры и вновь по старине стал справлять праздник в Олимпии, то тогда награда была назначена только за победу в беге, и эту победу одержал Кореб. И на его памятнике есть надпись, что на Олимпийских играх Кореб победил первым из всех людей и что его могила сооружена на границе элидской земли.

4. Есть тут маленький городок Алифера. Большинство жителей покинуло его в то время, когда аркадяне объединились, чтобы основать Мегалополь. Кто идет в этот город из Гереи, тот должен перейти Алфей, и, пройдя приблизительно стадиев десять равниной, он подойдет к горе, а затем, поднявшись вновь стадиев тридцать через гору, он придет к городку. Алиферейцы производят название своего города от имени Алиферае сына Ликаона; у них есть святилища Асклепия и Афины, которую из всех богов они особенно почитают, говоря, что она родилась и воспиталась у них. Поэтому они воздвигли жертвенник и Зевсу Лехеату (Рождающему), как родившему здесь Афину, а (текущий здесь) источник называют Тритонидой, присвоив себе сказание о реке Тритоне. Статуя Афины сделана из меди, работы Гипатодора, произведение и по величине и по искусству отделки заслуживающее осмотра. Они совершают торжественный всенародный праздник в честь одного из богов; думаю, что они его совершают в честь Афины. Во время этого празднества они приносят жертвы Мииагру (Мухолову), молясь ему, как герою, над жертвами и призывая Мииагра. И когда они это совершат, то мухи уже больше их не беспокоят.

5. На дороге, ведущей из Гереи в Мегалополь, есть городок Мелайнеи; его основал Меленей, сын Ликаона. В мое время он был покинут жителями, но богат проточной водою. Над Мелайнеями стадиях в 40 есть местечко Буфагион, и здесь истоки реки Буфага, которая затем впадает в Алфей. Около истоков Буфага находится граница между Гереей и Мегалополем.

Книга VIII. Аркадия. Оглавление

Описание Эллады. Оглавление