Павсаний. Описание Эллады. Книга VIII Аркадия. Глава XXVII

 

1. Мегалополь - самый молодой не только из всех аркадских городов, но и из эллинских, исключая тех, обитателям которых, при римской власти, пришлось переменить свое место жительства. Аркадяне собрались в Мегалополь в целях большей безопасности и силы, так как они знали, что и аргивяне еще в более древние времена чуть не каждый день подвергались опасности войны и опустошения со стороны лакедемонян; но когда они увеличили население Аргоса, разрушив Тиринф, Гисии, Орнеи, Микены, Мидею и все другие незначительные города, которые были в Арголиде, то у аргивян появилась возможность уже не бояться лакедемонян, а вместе с тем вырос и авторитет у окрестного подчиненного им населения. С этой целью и аркадяне задумали свой синойкизм (объединение в один город).

2. По всей справедливости основателем этого города можно назвать фиванца Эпаминонда: это он собрал аркадян для того, чтобы построить один общий город, и послал им тысячу отборных фиванских воинов под начальством Паммена, чтобы защитить аркадян, если лакедемоняне попытаются помешать постройке. Из числа аркадян основателями были выбраны Ликомед, Гополеас, Тимон и Проксен, двое последних из Тегеи, Ликомед и Гополеас были из Мантинеи, из Клитора - Клеолай и Акрифий, из Меналии - Эвкампид и Гиероним, наконец, из Паррасии - Поссикрат и Феоксен.

3. Вот список тех городов, жители которых, будучи аркадянами, по своему патриотизму и ненависти, питаемой ими к лакедемонянам, дали себя уговорить покинуть родные для них места: Алея, Паллантий, Эвтея, Суматеон, Иасея, Перефы, Гелиссон, Оресфасий, Дипеи, Ликеи - все эти города из Меналийской области; из области Эвтресий - Триколоны, Зойтий, Харисия, Птоледерма, Кнавсон и Парория, от страны эгитов… - (Эгис), Скиртонион, Малея, Кромы, Бленина и Левктрон; из области паррасиев - Ликосура, Фокния, трапезунтцы, просеи, город Акакесий, Аконтион, Макария, Дасея; от кинуриев, живущих в Аркадии, - Гортина и Фейсоя у Ликея, и ликеаты из Алифера; из городов, принадлежащих к Орхомену, это были Фейсоя, Мефидрий и Тевфида; сюда же присоединились и Триполис, Каллии, Дипойна и Нонакрия. В то время как остальные аркадские племена, таким образом, не нарушили общего решения, и со всей поспешностью стали собираться в Мегалополь, единственно только из аркадян ликеаты, триколоны, ликосурцы и трапезунтцы хотели изменить свое решение: они не соглашались еще покинуть свои старинные города. Но одни из них насильно были переселены в Мегалополь.

4. Трапезунтцы же вообще совершенно исчезли из Пелопоннеса, - те из них, которые уцелели и которых аркадяне под влиянием гнева не истребили тотчас же. Спасшиеся уплыли на кораблях в Понт, и жители Трапезунта на берегу Эвксинского (Понта) приняли их к себе для совместного жительства: ведь они были из их метрополии и носили с ними одно имя. Жителей же Ликосуры, которые тоже не хотели им повиноваться, аркадяне все-таки пощадили… во имя Деметры и Деспойны (Владычицы), так как ликосурцы бросились, спасаясь, в храм.

5. Из всех вышеперечисленныхгородов одни и в мое время были совершенно безлюдными, другими жители Мегалополя пользуются как своими поселками: это - Гортина, Дипойна, Фейсоя, примыкавшая к Орхомену, Мефидрий, Тевфида, Каллии и Гелиссон. Одному только городу Паллантию суждено было и тогда испытать более счастливую судьбу а у жителей Алиферы их город с древности и до этого времени продолжал считаться городом.

6. Мегалополь был заселен в том же году, только несколькими месяцами позднее того поражения, которое лакедемоняне понесли при Левктрах, во время архонтства в Афинах Фрасиклида, на втором году 102-й олимпиады, когда Дамон из Фурий победил в беге.

7. Записавшись в число союзников фиванцев, жители Мегалополя уже не боялись лакедемонян. Когда же фиванцы вмешались в так называемую Священную войну и на них напали фокейцы, занимавшие соседнюю с Беотией область и располагавшие большими денежными средствами, так как они захватили в свои руки святилище в Дельфах, то лакедемоняне, (конечно), из-за самолюбия решили, не смогут ли они изгнать всех аркадян, а особенно жителей Мегалополя. Но так как последние защищались с воодушевлением и жители окрестных городов им помогали безоговорочно, то ни та, ни другая сторона не совершила ничего достойного упоминания. Но эта вражда аркадян к лакедемонянам не в малой степени дала возможность укрепиться власти Филиппа, сына Аминты, и македонян: аркадяне не участвовали вместе со всеми эллинами в битве при Херонее, как опять-таки и в сражении в Фессалии.

8. Немного времени спустя тираном в Мегалополе стал Аристодем, родом из Фегалии, сын Артила; он был усыновлен Тритеем, одним из могущественнейших лиц в Мегалополе. Но хотя он и был тираном, все же Аристодем заслужил прозвание Доброго. Во время его тирании на Мегалополь и его область напали со всем войском лакедемоняне; во главе их стоял старший сын царя Клеомена, Акротат. Я уже приводил родословную как его, так и всего рода спартанских царей. Произошла ожесточенная битва, и с той и с другой стороны было много убитых; но в конце концов в этом сражении победили мегалополитяне. В числе убитых спартиатов был и Акротат, поэтому он и не мог быть преемником отцовской власти.

9. После и смерти Аристодема, два поколения спустя, тираном стал Лидиад; был от знатного рода, по природе очень честолюбивый и, как он показал это впоследствии, полный патриотизма. Власть он получил, будучи еще очень юным; когда же он достиг более зрелого возраста, то он добровольно отказался от тирании, хотя власть его к этому времени вполне укрепилась. Мегалополитяне тогда уже входили в Ахейский союз. Поэтому Лидиад как у жителей Мегалополя, так и среди всех ахейцев стал настолько чтимым, что слава его равнялась со славой Арата. В это время лакедемоняне всем народом во главе с царем Агисом, сыном Эвдамида, из другого царского дома, пошли походом на Мегалополь; их было больше и они были снаряжены лучше, чем это было при Акротате. Вышедших на бой мегалополитян они победили и, подвинув к стене мощную стенобитную машину, стали разбивать ею башню этой стены и надеялись, что на следующий день благодаря этой машине она рухнет. Но ветер Борей, и прежде и теперь, захотел оказать помощь эллинам: он спас не только всех эллинов, бросив многочисленный флот индийцев на Сепиадские скалы, но и теперь он спас мегалополитян, не дав завоевать их город. Сильным и непрерывным ураганом он перевернул машину Агиса и разбил ее на мелкие куски. Этот Агис, которому Борей помешал взять Мегалополь, тот самый, у которого Арат и сикионцы отняли Пеллену и который впоследствии нашел свою кончину при Мантинее.

10. Немного времени спустя Клеомен, сын Леонида, во время перемирия захватил Мегалополь. Из жителей Мегалополя одна часть тотчас же бросилась на защиту своей родины, но в ту же ночь была убита, в том числе и Лидиад: он, доблестно сражаясь, нашел в битве всем нам неизбежную кончину. Остальных, около двух третей в возрасте, способном к военной службе, вместе с женами и детьми Филопемен, сын Кравгида, вывел из города и бежал с ними в Мессению. Всех захваченных в городе Клеомен предавал смерти, а город срыл до основания и сжег. Как жители Мегалополя вернули себе свою страну и какие по возвращении они совершили подвиги, об этом я расскажу, когда буду говорить о Филопемене. Скажу только, что (весь) лакедемонский народ не несет вины за бедствия мегалополитян, так как Клеомен изменил у них правление царями на правление тираническое.

11. Итак, как я уже сказал выше, границами области Meгалополя и герейцев являются источники реки Буфага. Говорят, что название этой реки дано по имени героя Буфага и что он был сыном Иапета и Форнак. Имя этой Форнак встречается и в Лаконике. Говорят, что Артемида поразила своей стрелой Буфага на горе Фолое, дерзнувшего посягнуть на богиню.

Книга VIII. Аркадия. Оглавление

Описание Эллады. Оглавление