Павсаний. Описание Эллады. Книга VIII Аркадия. Глава XXXVI

 

1. Затем на этом пути нет ничего другого, что заслуживало бы упоминания, кроме Мефидрия (Междуречье); из Триколон до него пути 137 стадиев. Название это он получил потому, что здесь есть невысокий холм между реками Малойтой и Милаонтом, и на этом холме Орхомен построил этот город. Прежде чем слиться с Мегалопольским союзом, атлеты из Мефидрия сами одерживали победы в Олимпии.

2. В Мефидрий есть храм Посейдона Гиппия (Конного); он стоит на берегу реки Милаонта; на другом берегу этой реки лежит гора, называемая Тавмасион (Чудесная), и мефидрийцы поддерживают легенду, что Рея, когда она была беременна Зевсом, прибыла на эту гору и отдала себя под защиту Гоплодама и других гигантов, которые были с ним, в случае, если бы Кронос Они признают, что где-то на горе Ликее она родила Зевса и что именно здесь произошел обман Кроноса, когда, по сказаниям эллинов, вместо ребенка ему был преподнесен камень. На, вершине этой горы есть пещера Реи, и вход в нее разрешен одним только посвященным богине женщинам, а из всех остальных людей никто сюда не имеет доступа.

В 30-ти стадиях от Мефидрия находится источник Нимфасия и еще на таком же расстоянии от Нимфасии находится общая граница земель Мегалополя, Орхомена и Кафии.

3. Если пройти через ворота Мегалополя, которые называются "воротами к болоту", и идти этой дорогой в Менал вдоль берега реки Гелиссона, то налево от дороги будет храм Благого бога. Если боги являются подателями благ людям, а Зевс является высшим из богов, то логически можно было бы заключить, что это наименование прилагается к Зевсу. Если пройти немного дальше, то встречается земляной холм, могила Аристодема, которого, хотя он и был тираном, они не лишили имени Доброго. Там же есть и храм Афины с эпитетом Маханитиды (Изобретательницы); так как эта богиня всегда измышляет всякие планы и придумывает хитрости.

4. Направо от дороги находится участок, посвященный ветру Борею. Жители Мегалополя приносят каждый год ему жертвы и почитают Борея ничуть не меньше других из богов, считая его своим спасителем от Агиса и лакедемонян. Следом за ним идет могила Оиклеса, отца Амфиарая, если только неизбежная для всех кончина постигла его в Аркадии, а не тогда, когда он принимал участие в походе Геракла против Лаомедонта. Затем идет храм Деметры, называемой "На болоте", и ее роща. Она находится в пяти стадиях от города, и доступ в нее разрешен одним только женщинам. Отсюда на расстоянии стадиев 30-ти находится область, называемая Палиский, а если идти от Палиския, оставив налево Элаф, текущий не круглый год, пройти около 20-ти стадиев, то встретятся другие развалины города Переф, где остался еще храм Пана.

5. Если перейти этот горный поток и пройти по прямой дороге стадиев 15 от реки, то будет равнина; перейдя эту равнину, подойдешь к горе, одноименной с этой равниной, - Меналиону.

У подошвы этой горы есть следы находившегося здесь прежде города Ликои и храм Артемиды, а также медная статуя Артемиды Ликоатиды. На южном склоне этой горы был выстроен город Суметия. На этой горе находятся и так называемые Триодой (Три дороги); жители Мантинеи, по вещанию из Дельф, подняли и перенесли к себе отсюда кости Аркада, сына Каллисто. Видим здесь еще развалины города Менала, следы храма Афины, стадион для состязания атлетов и другой - для конных состязаний. Считают, что гора Меналион является особенно священной горой Пана, настолько, что окрестные жители говорят, будто они слышат, как Пан играет здесь на свирели.

6. Между храмом Деспойны (Владычицы) и городом Мегалополем расстояние в 40 стадиев. На середине пути течет Алфей; если его перейти, то в 2-х стадиях от реки будут развалины города Макарии. На расстоянии 7 стадиев отсюда развалины другого города - Дасеи; таково же расстояние от Дасеи к так называемому холму (Гермеса) Акакесия. Под этим холмом есть город Акакесий, а на холме еще в мое время стояла статуя Гермеса Акакесия, сделанная из мрамора. По поводу этого холма есть предание, что младенец Гермес был выкормлен здесь, что Акак, сын Ликаона, был его воспитателем. Другую легенду, отличную от этой, передают фиванцы; в свою очередь с ними не согласны жители Танагры.

В 4-х стадиях от Акакесия находится храм Деспойны (Владычицы). Отсюда первым по пути встречается храм Артемиды Гегемоны (Руководительницы) с ее: медной статуей, держащей факелы. На мой взгляд, в ней приблизительно футов шесть.

Книга VIII. Аркадия. Оглавление

Описание Эллады. Оглавление