Символика цветов - орхидея

Возможно, орхидея - самый экзотический цветок. Во всяком случае, ни один другой вид не отличается таким разнообразием. Известно более тридцати тысяч разновидностей орхидей, постоянно открываются новые. Распространены эти цветы практически по всей планете, кроме полярных областей и пустынь. Так что все народы имели возможность познакомиться с этим растением и определить, символом чего оно является.

Но одним из первых значений орхидей было вполне утилитарное - лекарственное. Практически все народы так или иначе использовали их в медицинских целях: как тонизирующее средство при истощении, при желудочных заболеваниях, нарушениях обмена веществ.

Но орхидеи не только полезны, но и очень красивы. И сейчас основное их значение - декоративное. Это дорогой цветок, и его красота может прекрасно обозначить важность особых событий. А символика этого цветка такова, что его можно смело использовать для украшения залов цветами практически для любого торжества.

Традиционный европейский подход отводит орхидее место символа совершенства, красоты, любви и роскоши. На языке цветов орхидеи белого цвета означают чистую любовь, красного - страстную. Кроме того, в астрологии орхидея является символом солнца, также это цветок, родившихся под знаком Рыб.

Согласно воззрениям индейцев Южной Америки, орхидея - женский символ и талисман, помогающий найти своего возлюбленного. А также талисман, оберегающий от зла.

На Востоке это символ возрождения, весны, любви и плодородия. Считается, что созерцание орхидеи помогает справиться со скорбью и перенести утрату. В Китае орхидеи также считались обладательницами некоторых магических свойств. В традиционных китайских культах и магических ритуалах орхидеи использовались для изгнания злых духов. Там же семена орхидеи применялись как ингредиент при изготовлении приворотного зелья.

И другие заметки: