Приготовление йогурта в мультиварке

 

Счастливые обладатели мультиварок чаще всего ограничиваются использованием ее простейших режимов и предпочитают не экспериментировать с непонятными им функциями. Изучая рецепты для мультиварок, можно обнаружить массу способов приготовления полезных и невероятно вкусных кисломолочных продуктов. Даже в самой простой мультиварке можно приготовить настоящий домашний йогурт – вкусное и полезное лакомство, которое полюбит вся семья.

Приготовление осуществляется в режиме «подогрев», чтобы начать готовить, необходимо всего два продукта – молоко и закваска, которую можно приобрести буквально в любом супермаркете или хорошем гастрономическом магазине. Если отыскать молочную закваску не удалось, то ее можно заменить самым обычным натуральным Активиа. Важно, чтобы используемый йогурт не содержал никаких сторонних добавок и компонентов.

Перед началом готовки необходимо прокипятить молоко, а после дать ему немного остыть. После этого нужно добавить в молоко закваску (или натуральный йогурт) из расчета 2 столовые ложки закваски на 1 литр молока. Стоит учесть, что добавлять закваску или йогурт в горячее молоко, только что снятое с огня, нельзя. Высокая температура неизбежно приведет к гибели кисломолочных бактерий, которые и составляют главную ценность натурального йогурта. Для приготовления домашнего йогурта написаны самые разные рецепты, в мультиварке даже может быть специальный режим – «йогурт», в этом случае необходимо строго следовать указанным в инструкции рекомендациям.

Полученную смесь закваски и молока необходимо разложить в специальные баночки для приготовления, которые перед использованием обязательно нужно тщательно помыть и просушить. Мультиварка тоже требует специальной подготовки, на ее дно необходимо положить небольшое хлопчатобумажное полотенце и налить воды. После этого на дно мультиварки нужно аккуратно поставить баночки, вода должна покрывать их примерно на 2/3. Все подготовительные работы завершены!

Теперь нужно просто переключить мультиварку в режим «подогрев» и оставить на полтора – два часа, чтобы молочная масса загустела. По истечении этого времени мультиварку необходимо отключить, а баночки с йогуртом оставить в ней до полного остывания. Практически все популярные рецепты для мультиварки невероятно просты, с ее помощью даже приготовление высококлассного домашнего йогурта займет всего пару часов.

Готовый можно пробовать сразу после того как он остынет, любители изысканных десертов могут добавить в него любимые фрукты и ягоды. Его часто используют в качестве заправки к различным салатам, добавляют в запеканки и сложные десерты. Это универсальный и невероятно полезный продукт, который рекомендуют регулярно включать в рацион приверженцы здорового питания. Главная ценность заключается в том, что он приготовлен из свежего молока и абсолютно не содержит консервантов. Мультиварка станет незаменимой помощницей для тех, кто придерживается здорового питания.