Правила ухода за замшевой сумкой

 

Стильные замшевые сумки

Сумки из замшевого материала отлично подходят под популярные сегодня сапоги и туфли. Они отличаются особым стилем, большим ассортиментом оттенков, текстур. Замша очень приятна наощупь, а при изготовлении исключительно на натуральной основе она также прочна, долговечна. Многие жалуются на то, что оригинальные сумочки из замши быстро изнашиваются. На самом деле уровень их износа зависит от грамотности выбранного ухода. Как правильно ухаживать за аксессуарами?

Правильный уход – залог долговечности замши

Можно привести несколько основных правил ухода за замшевыми сумками. Прежде всего они касаются самого распространенного загрязнения – запыления материала. Когда на поверхности оседает летняя, весенняя пыль, она начинает тускнеть. Избавиться от нее можно при помощи мягкой немного ворсистой тряпочки или мелкой полимерной губки, наподобие той, что используют для обуви из нубука.

Помните, что при очистке нельзя сильно давить губкой на ткань. Она может потерять свою первоначальную структуру, ворсистость, просто-напросто вытереться. Если белесые пятна на вашем новом аксессуаре ни к чему, лучше применить щадящую чистку.

Также нежелательно использовать много влаги, так как из-за воды скатывается ворс. Он теряет свою форму, приглаживается. В зависимости от красителя, которым покрывали замшевые сумки, большое количество влаги может повредить и оттенок аксессуара. Если вы решили применить дополнительные чистящие средства из ассортимента бытовой химии, то лучшее протереть загрязнения пеной, а не мыльным раствором. Кроме того, имеется большой ассортимент чистящих составов, созданных специально для замши. Также их производители предлагают защищать материал от повышенной влажности (дождя или снега) при помощи специальных спреев. Они никак не сказываются на внешнем облике изделия, а только сделают его водоотталкивающим.

Стоит также иметь в виду, что полотно не терпит резких перепадов температур. Поэтому его можно просушивать только естественным образом, не ставя на нагревающиеся поверхности наподобие домашних радиаторов.

Ваша сумочка потеряла свой первоначальный оттенок? Тогда его можно восстановить. Делается это при помощи специальных красителей. Они подбираются по оттенку изделия. Чаще всего краски представлены как спрей. Они равномерно распыляются по поверхности, но имеют существенный недостаток - это едкий запах. Применять их лучше на открытом воздухе.