Ортопедическая подушка. Хороший сон, крепкое здоровье

 

Подушка была неотъемлемым атрибутом сна еще задолго до того, как наступила наша эра. Прапраотцы подкладывали под голову кожу животных или хворост. С появлением подушек, отдаленно напоминающих современные, наполнители у них были самые разные – солома, перья, различная шелуха и многое другое. Но за последние несколько десятилетий люди стали более тщательно следить за своим здоровьем, что не могло не ускорить появление ортопедических матрасов и таких же подушек. На сегодняшний день они стали нормой и широко используются повсеместно.

Обычно имеет место быть примерно такая схема появления в доме ортопедической подушки. Сначала у человека начинает болеть спина, и он приобретает хороший ортопедический матрас, о котором много раз читал, но все не решался купить, поскольку не считал необходимым. После того как его сон улучшается и боли постепенно сходят на «нет», он понимает, что пришло время сменить и подушку. Конечно, тяжело с ней расставаться - любимая перьевая подушка, видавшая не одну чистку, удобная и привычная. Но, что бы с ней ни делали, новой она не станет. Более того, у ортопедической подушки есть несомненные преимущества перед перьевой.

В перьевой подушке часто появляются пылевые клещи, грибки и различные микроорганизмы, если упустить момент и вовремя не сдать ее в химчистку. Да и не факт, что там смогут вывести всех этих «жителей». В сильно набитой перьевой подушке все хорошо, и она поддерживает позвоночник, но не факт, что делает она это правильно.

Ортопедические подушки помогают в лечении и профилактике остеохондроза, зажимания нервных окончаний, смещения дисков. Также они предотвращают боли в спине и шейном отделе позвоночника. Более того, правильно подобранная ортопедическая подушка избавит от храпа, что делает сон еще более крепким и спокойным.

Таких подушек, как и матрасов, очень много, но их можно разделить на два вида – анатомические и ортопедические. Подушки, принимающие форму головы и уменьшающие нагрузку на мышцы спины и шеи, считаются ортопедическими. А те, которые поддерживают позвоночник и предотвращают его искривление, – анатомические. Чаще всего встречается вариант анатомической подушки с ортопедическим эффектом, но наоборот не бывает. Но и в таких замечательных подушках есть минус – они категорически не подходят тем, кто любит спать на животе. А существующие анатомические формы подойдут далеко не каждому человеку.

Материалов для изготовления таких подушек существует много, но основными считаются латекс и memory foam. Подушки из латекса долговечны и отлично пропускают воздух, но в отличие от второй разновидности не повторяют форму головы спящего. Но memory foam недолговечен и быстро разрушается. Оба материала имеют большое количество отверстий для хорошей циркуляции воздуха и предотвращения появления клещей и других микроорганизмов. И те, и другие изначально покажутся слишком мягкими, и придется привыкать к необычно низкому положению головы, но со временем придет понимание, что это лучший вариант для сна.

Статья подготовлена сайтом www.ortik.ru