Из истории косметики

 

Мечта женщин выглядеть несколько лучше, чем дано от природы существовала, наверное, всегда. По крайней мере абсолютно точно установлено, что косметика, в понимании достаточно близком современному, была известна за три тысячи лет до нашей эры. Впрочем, в Древнем Египте косметика выполняла не только декоративную, но и вполне практическую функцию - тени для век защищали от слишком яркого солнца. И красили веки как женщины, так и мужчины. В первом в истории упоминании о забастовке (имевшей место на строительстве одной из пирамид) говорится, что среди других причин для недовольства рабочих было то, что их перестали снабжать бесплатной косметикой.

Но это, скорее, исключение, в основном назначение косметики заключалось в том, чтобы выглядеть более привлекательно. Вообще в Египте косметология была развита очень хорошо, египтяне даже пытались менять физические параметры: форму губ, ушей, черепа.

Существовали различные краски для губ и век, румяна для щек, широко применялись благовонные масла.

Но в целом косметология была декоративной, скрывающей дефекты внешности. Разумеется, эмпирически использовались целебные, увлажняющие свойства растений, особенности различных масел, но до уровня, позволяющего целенаправленно разработать средство, по лечебным свойствам сравнимое с современными, косметология древности подняться не могла. Современная косметология использует все те же полезные свойства природных компонентов, но рецептуры основываются на целенаправленных исследованиях в области медицины и биохимии. Но вернемся к истории.

Самому давнему рецепту краски для волос уже около трех с половиной тысячи лет; принадлежал он супруге древнеегипетского фараона.

Самая разнообразная косметика производилась в древней Персии: ароматические бальзамы, разноцветные пудры, румяна, а так же притирания различного назначения. Для улучшения состояния кожи Клеопатра Египетская и супруга императора Нерона принимали ванны из молока ослиц. Разумеется, целая ванна из молока была доступна очень немногим....

Очень популярна косметика была во всех жарких странах, на Индостане, в Аравии, Месопотамии. Не менее популярной она была и в экваториальной части американского континента. Здесь кожа нуждалась в защите от солнечных лучей, нападения различных насекомых.

Древние литературные источники, например "Одиссея" часто упоминают о различных косметических средствах. А само современное слово "косметика" имеет древнегреческое происхождение и переводится как "искусство украшать". Ну а слово "косметология" тогда можно перевести как "наука о красоте".