Как найти хороший психологический центр

 

Посещать психологов нужно и полезно, особенно жителям больших городов, которые живут и работают в условиях постоянных стрессов. Более того, обращаться к психологам и приходить на различные психологические тренинги, а также организовывать их для своих сотрудников стало модным среди руководителей предприятий. Но вот где найти хорошего психолога и как распознать специалиста среди сотен шарлатанов, использующих популярность этой профессии для выманивания у людей денег?

  • Используйте интернет. Серьезные компании, предоставляющие услуги психолога и психологическую помощь, открывают собственные сайты, где можно ознакомиться с их деятельностью, а также получить некоторую консультацию, например психологический центр для женщин Happy-women размещает подробную информацию о своей деятельности на сайте.
  • Если для вас проблематично получить доступ в интернет (хотя в крупном городе - как то это странно сейчас звучит), то поищите объявления в газете. Хотя при таком варианте поиска больше вероятности нарваться на мошенников.
  • Обратите внимание на рекламу в журналах, которые распространяются, например, в салонах красоты. Реклама в таких изданиях стоит весьма недешево, а потому позволить ее могут себе только серьезные организации.
  • Воспользуйтесь советами тех, кто уже обращался за помощью психологу. Такие люди в большинстве случаев подскажут вам, куда стоит обратиться.

На что следует обратить внимание, выбирая психологический центр

  • Психолог должен иметь диплом о соответствующем образовании, желательно очном.
  • Специалист должен во время общения вызывать у вас симпатию. Если вы чувствуете себя в присутствии психолога некомфортно, то стоит поискать другого специалиста.
  • Профессионал не станет утверждать, что знает все. В некоторых случаях он может порекомендовать вместо себя своих коллег. Нечестный человек наоборот, станет вас уверять, что способен справиться с любым случаем без исключений. Кстати, организации, оказывающие подобные услуги, нередко содержат несколько специалистов.
  • Хороший психолог всегда поддерживает уважительные профессиональные отношения со своими коллегами и ни в коем случае не станет дискредитировать их в глазах потенциальных клиентов.

Ни один психолог не сможет помочь вам за одну встречу. Для того, чтобы разобраться в той или иной ситуации, найти выход или пройти какой-либо тренинг, потребуется несколько занятий. Поэтому, раз вы решились обратиться за помощью, то будьте готовы обоюдному достаточно продолжительному сотрудничеству.