Как не заснуть на работе?

 

Очень многим людям знакома сонливость, которая буквально наваливается после обеда и мешает концентрироваться на работе. Порой сон на работе приходит в самое неподходящее время.

Причинами такого внезапного засыпания организма можно назвать недостаток сна ночью, общую слабость, неправильный режим дня. Также к причинам можно отнести и работу в душном помещении, и злоупотребление тонизирующими напитками и табаком.

Как правило, победить сонливость поможет динамичное движение. Несколько минут походите, сделайте разминку и гимнастику для глаз. Спуститесь на первый этаж по лестнице, а затем вернитесь обратно. Самое главное – нужно двигаться. Движение взбодрит тело и поможет организму скорей справится с сонливостью. Иногда следует проветривать помещение, в котором работаете. А еще лучше выходить на улицу, чтобы недолго прогуляться.

Прислушайтесь к своему биологическому ритму. В какое время Вы более активны или наоборот. Постарайтесь сконцентрировать основной блок работы на активный промежуток времени, а на пассивный оставьте только рутинные дела, не требующие особого и внимания.

Еще один способ, как не заснуть на работе – правильное питание. Завтрак утром должен содержать большое количество белка. В тоже время пища, богатая углеводами в ранние часы не рекомендуется к употреблению, так как способствует апатии и сонливости. В качестве же перекуса или полдника можно есть фрукты, орехи, кисломолочные продукты и сухофрукты. Также в обеденный перерыв не стоит переедать, тогда Вам точно гарантирован глубокий сон на работе.

Держите на рабочем месте фотографии, где вы в хорошей физической форме и прямо пышите энергией, к примеру, спускаетесь с горнолыжного склона, катаетесь на велосипеде. Подойдут и позитивные свадебные фотографии. Такие изображения помогут оживить в памяти счастливые моменты, подумав, о которых Вам точно не захочется спать.

Возможно, Вам не нравится Ваша работа, поэтому на ней все время спите. В таком случае следует задуматься о смене трудовой деятельности.

Если Вы чувствуете, что заснете, не насилуйте себя лишними порциями кофе. Оно, конечно, взбодрит, но на короткое время. Гораздо лучше выпить освежающего зеленого чая или простой воды. Ведь когда происходит обезвоживание, каждая клеточка засыпает.

Старайтесь высыпаться и не забывайте об утренней гимнастике. Пейте витамины группы В и С, не ешьте на ночь, и проблема, как не уснуть на работе, Вас никогда не коснется.