Сон и постельное белье

 

Современная жизнь требует больших затрат энергии и чтобы ее восполнить человеку требуется полноценный сон. Часто случается так, что утром даже после десятичасового сна, человек чувствует усталость. Почему некоторые ночи проходят спокойно, а некоторые приносят чувство тревоги? Как добиться, чтобы сны приносили только положительные эмоции? Оказывается, большое влияние на качество сна оказывают не только такие общеизвестные факторы как, например, стресс, но и обстановка в вашей спальне, в частности цвет, рисунок и материал постельного белья. Именно постельное белье может в значительной степени влиять на эмоциональное и физическое состояние человека. Поэтому помните, что покупая постельное белье, вы покупаете себе сны. Какими же правилами следует руководствоваться при его выборе, чтобы сны были приятными?

При покупке стоит обращать внимание на три фактора - цвет, материал и рисунок.

Из какого материала покупать постельное белье, чтобы сон был максимально комфортным? В настоящее время можно приобрести постельное белье из хлопка, льна, бязи, фланели, сатина, батиста и шелка. На самом деле есть и более экзотические варианты, но большинство останавливает свой выбор на вышеперечисленных тканях. При выборе материала стоит помнить, что некоторые ткани лучше подходят для жарких и душных ночей, а некоторые - для прохладных. Итак, летом вам подойдет постельное белье из хлопка, сатина, льна. В более прохладное время года следует отдавать предпочтение фланели, хлопку, шелку. Особые требования на качество материала должны обращать люди, страдающие аллергией.

Рисунки на постельном белье играют не последнюю роль во влиянии на качество сна, и в первую очередь важен размер узора. Возбуждающее действие оказывают крупные рисунки, а мелкие, наоборот, успокаивают. Что касается самих рисунков, то если вы хотите расслабиться, то вам подойдут природные мотивы. Это могут быть деревья и трава, облака и море и т.д. Если вам нужны яркие впечатления, то наиболее подходящими рисунками станут крупные цветы или полосы.

Цвет постельного белья в первую очередь зависит от индивидуального вкуса и личных предпочтений. Но, зная влияние определенных цветов, вы сможете скорректировать свой сон.

Белый цвет дарит покой и умиротворение. Несет в себе спокойствие, способствует быстрому засыпанию.

Розовый - это цвет, символизирующий нежность. Белье такого цвета расслабляет, приносит ощущение комфорта.

Голубой - цвет здорового сна. Постельное белье голубого цвета рекомендуется тем ,кто часто видит кошмары. Спите на голубом белье и кошмарные сны отступят.

Если вы хотите утром чувствовать себя бодрым и отдохнувшим, то вам стоит приобретать постельное белье зеленого цвета.

Красный цвет обладает возбуждающим эффектом. Такая постель воспламеняет страсть, поэтому для отдыха это не подходящий вариант.

Желтый - цвет солнца, он дарит позитивные эмоции и бодрость. Кроме того, это отличный способ справиться с депрессией и укрепить нервную систему.

Похожее действие у оранжевого цвета. Он повышает настроение и, кроме того, стимулирует сексуальную энергию. Помогает снять усталость, побороть уныние и страх.

Постельное белье синего цвета выбирают обычно свободолюбивые люди, стремящиеся достичь душевного равновесия. Кроме того, белье этого цвета оказывает благоприятное воздействие на здоровье человека.

Черное белье выглядит довольно элегантно, особенно если оно из блестящей ткани и украшено светлыми элементами.

Итак, зная о влиянии на настроение различных цветов и узоров, можно создать в своей спальне ту атмосферу, которая вам больше подходит.