Простые упражнения йоги против бессонницы

 

Бессонница - расстройство сна, которое характеризуется неспособностью заснуть в течение значительного периода времени ночью. Бессонница может быть симптомом какого либо соматического или психического заболевания. В этом случае, разумеется, упражнений йоги, адаптированных для неподготовленного человека, недостаточно, необходима квалифицированная медицинская помощь. Но и вреда от них не будет.

Бессонница также может быть вызвана нервным возбуждением, физическим перенапряжением, действием нейротропных медикаментов, неправильным распорядком дня (сменная работа и т.п.), другими подобными причинами.

В этом случае простые упражнения йоги для расслабления могут оказать достаточную помощь. Эти упражнения подходят для людей любого возраста, любого физического состояния и с любым уровнем подготовки. Главное условие их выполнения то, что они не должны вызывать ни малейшего дискомфорта, а доставлять удовольствие.

Начать нужно с полного расслабления.

Упражнение выполняется лежа. Около минуты спокойно дышим через нос. Представьте, как Вас покидает напряжение. Представьте приятную Вам, успокаивающую обстановку (море, горы, облака – что угодно, созерцание чего доставляет приятное расслабление). Слегка напрягите и затем полностью расслабьте пальцы ног. Затем согните стопы на себя и полностью расслабьте. Далее последовательно напрягайте и полностью расслабляйте мышцы икр, бедер, ягодиц, живота. Дышите спокойно и ровно.

Затем расслабляем руки, точно так же, последовательно напрягая и полностью расслабляя мышцы от пальцев до плеч. Не забывайте контролировать дыхание, оно должно оставаться спокойным.

Далее медленно, с напряжением шее поворачиваем голову в разные стороны и полностью расслабляем шейные мышцы.

В завершение следует напрячь и расслабить мышцы лица, представьте себе, как напряжение уходит из подбородка, рта, щек, глаз, лба.

Переходим к упражнениям стоя.

  • Покачивания стоя. Поставьте ноги на ширину плеч. Стопы параллельно друг другу. Позвоночник, шея и голова вытянуты в единую линию. Стоя на полу несколько минут покачивайтесь с пяток на пальцы. Делайте спокойные вдохи и выдохи.
  • Потягивание. На вдохе поднимите руки вверх над головой, раскрывая ладони так, чтобы вы почувствовали, как энергия достигает пальцев рук, встаньте на пальцы ног. Растяните целиком все тело по направлению вверх. На выдохи опускайте руки по сторонам вниз, опуститесь на пятки. Повторите три раза.
  • Помахивания руками. Встаньте прямо, стопы на ширине плеч параллельно друг другу, колени слегка согнуты. Начинайте мягко болтать руками, поворачивая корпус, сначала вправо, затем влево. Выполняйте упражнение несколько минут.

Затем следует опять выполнить полное расслабление лежа (см. выше). Вы готовы ко сну.

Еще по теме: