Здоровье не требует трат

 

Практически все хотят быть здоровыми, но никто не хочет тратить слишком много на поддержание своего организма в рабочем состоянии На уходе за своим телом можно сэкономить, правда, в этом деле важно не переусердствовать.

Здоровье невозможно купить, это действительно так. Тем не менее, на лечение многих заболеваний требуются огромные суммы. Однако если не говорить о таких тяжелых недугах как рак или врожденные поражения сердца, которые появляются, увы, практически независимо от образа жизни и профилактики, то оказывается, чувствовать себя отлично можно и без особых затрат. Несколько секретов здорового образа жизни помогут сэкономить средства.

Основа здоровья — правильное питание. Самые дорогие деликатесы трудно отнести к этому понятию. Мясные деликатесы, копчености, соленья и сладости, а тем более алкоголь — дорогие и вредные удовольствия. Лучше отказаться от них. С другой стороны, если питаться только самой дешевой едой, а именно полуфабрикатами, макаронами и так далее, то можно испортить себе пищеварение, печень и другие органы. Нужно соблюдать баланс, покупать простые, но качественные продукты и стараться питаться достаточно разнообразно, пусть и без изысков.

Здоровое питание позволяет экономить на дорогих витаминных комплексах. Тем не менее, зимой даже сбалансированного рациона может быть недостаточно, и организму требуется дополнительная подпитка. Впрочем, все это не так дорого, как может показаться, если применять не самые модные БАДы, а старые, проверенные временем и рекомендованные врачами витамины.

Дорогие фитнесс-программы, услуги частных тренеров, домашние тренажеры, обещающие похудение без тяжелых занятий, с помощью одной только волшебной вибрации, обычно не нужны. Рекомендуется больше ходить и делать несложный комплекс упражнений, чтобы поддерживать свое тело стройным и бодрым. Спортивная одежда, если она не из последней коллекции, стоит относительно недорого. Достаточно купить спортивные брюки, кроссовки и футболку и выйти на пробежку, чтобы потренировать мускулатуру, сердце и сосуды.

Некоторые медицинские услуги традиционно стоят дорого. Например, лечение зубов часто влетает в копеечку. Выход, тем не менее, есть. Профилактика не стоит ничего — чистка зубов дважды в день, использование нити и ополаскивателя и богатая кальцием диета доступны всем. А если нужно сделать ту или иную процедуру, можно приобрести купон на услуги стоматолога. Он позволит получить приятную скидку в достойной клинике.

Предупредить болезни проще и дешевле, чем их лечить. Поэтому важно задуматься о здоровом образе жизни заранее, чтобы потом не переживать из-за ушедших сил.