Перестаньте нервничать

 

Сегодня понятие «стресс» знакомо даже детям. Условия нашей жизни таковы, что нервная система постоянно находится в состоянии возбуждения, расслабиться иной раз невозможно даже ночью. Врачи же издавна утверждают, что заболевания в массе своей имеют психосоматическую природу, а нестабильность нервной системы может вызвать неполадки в работе других систем организма.

Повышенная тревожность почти всегда ведет к повышению артериального давления, вынуждая покупать противогипертонические средства. Но для человека необходимость принимать лекарства означает факт признания себя больным. Это, в свою очередь, вызывает новый стресс, так что возникает порочный круг.

Многие психологи советуют постепенно выходить из депрессивных и стрессовых состояний. Прежде всего, нужно как можно больше времени уделять прогулкам на свежем воздухе. Насыщаясь кислородом, организм обновляется, внутренние органы начинают работать лучше, а в голову приходят светлые мысли. Можно начать бегать в парке. Если вы сильно потеет во время бега, то сейчас существует много средств от обильного потовыделения, тогда вам будет более комфортно находиться на улице. Лучше отказаться на время от посещения занятий в спортивных клубах: очень часто залы для тренировок лишены окон и туда не проникает солнечный свет. В такой обстановке человеку, и без того угнетенному жизненными обстоятельствами, как правило находится некомфортно.

Попробуйте начать обливания по утрам. Это сложно, но только на первом этапе; потом организм адаптируется. Можно прибегнуть к средствам народной медицина: пить успокаивающие сборы и отвары, приготовленные из ромашки, валерианы или мелиссы.

Попробуйте также такую психологическую технику. Представьте себе человека, на которого вы хотите быть похожим. Возможно, это Ваш родственник, друг, коллега или даже кинозвезда. Что он сделал бы в ситуации, похожей на вашу? Как бы себя вел? Поразмышляйте на эти темы. Очень вероятно, что в ближайшее время Вы найдете решение всех тревожащих вас проблем.

В крайнем случае можно обратиться с психологу или хотя бы получить консультацию на специализированном медицинском сайте в интернете или пообщаться на форуме. С проблемой повышенной тревожности сталкиваются миллионы людей, и каждый имеет собственный секрет выхода из такой ситуации. Возможно, один из таких секретов подойдет и вам.