Как осмелиться мечтать снова?

 

Вы помните, как в детстве мечтали, и все казалось достижимым? Кто-то из нас мечтал стать космонавтом, кто-то о том, чтобы иметь дорогую машину, кто-то быть успешным в спорте. Все мы, когда были молоды, имели одну общую черту, мы мечтали. Но что произошло? Мир так и не протянул нам руки и не сказал, что мы способны достичь того, о чем мечтали.

Научиться мечтатьСкорее всего, мы позволили умереть своим мечтам. Люди вокруг нас постоянно твердят, что мы не можем достичь того, чего желаем, «это нереально» и т.д. Ответственные люди не гонятся за своими мечтами. Они поселяются на одном месте, получают работу и зависят от кого-то другого.

Вы знаете, что я скажу по этому поводу?

Пришло время мечтать снова.

Почему? Вот вам несколько причин.

- Чтобы избежать сожаления о не сделанном. Факт в том, что все, когда-нибудь будут лежать на смертном одре и вспоминать свое прошлое. И без сомнений мы будем вспоминать о том, что было задумано и что не было достигнуто.

- Чтобы сделать мир лучше. Все великие свершения начинались с одного маленького человека, который имел мечту. Который взбунтовался и сказал: «Это можно сделать и я тот человек, который сделает это реальностью». Во многих случаях, эти люди и делали мир лучше. Это не только успешные знаменитости, это те, о которых мы даже не слышали и кто начинал свои большие и маленькие деяния, чтобы помочь людям.

- Мир нуждается в вас, в тех кто способен мечтать о великом, и кто может бесстрашно идти за своей мечтой. Возможно, вы начали с большими идеями, но закончили рутиной. Встряхнитесь и напомните себе и окружающим, что вы реально можете помочь людям, если будете продолжать мечтать об этом.

- Полноценность. Какая-то часть в нас вымирает, когда мы прекращаем идти к своим мечтам. Мы становимся бессердечными. Продолжать идти к своим мечтам, означает возродить свою страсть и возможность обрести полноценную жизнь.

- Чтобы оставить за собой след. Как ваши дети запомнят вас? Как человека, который видел многое в жизни, использовал все свои таланты, чтобы прожить полноценную жизнь и вел близких людей к благим целям? Или как толстую неуклюжую массу, валяющуюся на диване?

Нашим детям необходимо видеть, что мы мечтаем и продолжаем искать возможности улучшить свою жизнь. Потому что они будут делать то же самое.

Так с чего бы начать? Вот несколько идей.

- Восстановите связь со своей мечтой. Выделите немного времени, чтобы помечтать. Поставьте перед собой одну или две мечты, которые вы способны преследовать и достичь. Не старайтесь мечтать о многом. Лишние мысли собьют вашу концентрацию.

- Решите для себя, что вы достигнете этого чего бы вам это ни стоило. Это может показаться простой задачей, но многие так и не ставят перед собой обязательство, достичь свою мечту, несмотря ни на что. Мысленно скажите себе и окружающим, что вы достигнете этого любыми усилиями.

- Напишите план действий. Это просто необходимо. Вам нужно сесть и написать следующее:

  1. Время, которое потребуется. Как много вам понадобится времени, чтобы достичь цели?
  2. План действий. Шаг за шагом то, что вы собираетесь сделать.
  3. Необходимые инструменты. Что понадобится для этого? Кого надо будет задействовать?
  4. Составить анализ. Вам необходимо постоянно анализировать свой прогресс.
  5. Вознаграждение. Как только вы достигли чего-то, вам стоит запланировать, как вы это отметите.

Нет лучшего времени, чем сейчас. Поэтому выделите немного времени, чтобы поработать над своей мечтой. Следуйте вашему плану, и вы будете довольны собой, так как ваши мечты начнут материализоваться.