Несколько способов борьбы со стрессом

 

Слишком быстрый темп современной жизни, нервные перегрузки, множество других факторов, полное выявление которых - предмет отдельной не статьи, а монографии очень часто приводит человека в стрессовое состояние. Полностью деморализовать человека различные неприятности (конфликты на работе, проблемы в семье) часто не могут, а вот на этом фоне какая-то мелкая неудача оказывается последней каплей, срабатывающим спусковым механизмом.

Что представляет собой понятие стресс? Определений множество, но по сути - это состояние, возникшее вследствие воздействия любых факторов, сопровождающееся активизацией всех защитных систем организма и характеризующееся психофизическим напряжением. Но раз есть состояние дискомфорта, то должны быть и способы его преодоления! Есть несколько простых приемов, доступных каждому.

  • Релаксация. Одним из факторов, порождающих стресс является перенапряжение, и победить его поможет отдых. Лучше всего - отдых на природе, с полной сменой обстановки. Для поездки лучше выбрать место, которое вам известно, нравится, гдае вам будет хорошо. Хотя если новизна впечатлений для вас является источником положительных эмоций - можно попробовать путешествие к неизвестности.
  • Разговор с другом. В западных странах посещение психотерапевта является весьма распространенной процедурой. Но ее с успехом может заметить душевный разговор с человеком, которому вы доверяете, который не будет давать непрошеных советов (психотерапевты, кстати, не говорят, что и как делать, они подводят своего клиента к самостоятельному пониманию своих проблем), а просто выслушает и скажет, что вы сможете решить все свои проблемы, что в этом нет никаких сомнений.
  • Естественные стимуляторы счестья. Это обычные продукты, которые мы употребляем очень часто. Например - шоколад, бананы, миндаль, некоторые другие. они способствуют выработке мозгом эндорфинов - гормонов счастья.
  • Ароматы. Благоприятное воздействие эфирных масел известно давно и успешно применяется в ароматерапии. Успокоиться и вернуть силы помогут масла розы, лаванды, жасмина или кипариса.
  • Витамины. В состоянии стресса задействуются все внутренние резервы организма. Для его поддержки в трудной ситуации следует включить в рацион больше свежих фруктов и овощей, насыщенных витамином С (это яблоки, помидоры, шиповник) и витамином В (капуста, свекла, сухофрукты).
  • Праздник. Сделайте праздник для себя и нескольких близких людей. Позовите удачу - только на скудный стол удачу не зовут. Но если вам нравится готовить - это еще один фактор в борьбе со стрессом. Е если не нравится - всегда можно воспользоваться такой услугой, как вызов повара на дом, вы ведь не готовите большой прием, так что финансовая нагрузка может оказаться вполне приемлемой. А вы получаете прекрасный стол, общество близких друзей и хорошее настроение.
  • Новизна. Один из эффективных способов борьбы с плохим настроением - подвергнуть организм другому виду стресса, вспомните поговорку "клин клином вышибают". может быть, стоит начать принимать холодный душ или попробовать себя в каком-либо экстремальном виде спорта. Впрочем - все, что подскажет ваша фантазия.
  • Спорт. Занятия спортом не только помогают справиться со стрессовыми ситуациями, но и делают организм более устойчивыми к ним.
  • Йога. С помощью йоги можно укрепить мышцы, расслабиться и разобраться в себе. Кроме тго, йога даст вам и необходимую новизну ощущений, и новые знакомства.
  • Предусмотрительность. Планируйте свою жизнь так, чтобы избегать людей и ситуаций, вызывающих эмоциональное расстройство.
  • Положительный настрой. Обычная улыбка влияет на организм на подсознательном уровне и настраивает его на положительный лад.

Способы простые, и вовсе необязательно испытывать их все сразу. Следуйте своему внутреннему голосу и доверяйте себе.