Как научиться мыслить позитивно

 

"Как человек мыслит, так и существует" - это утверждение уже давно взяли на вооружение не только сторонники различных эзотерических учений, но и современные психологи. Сегодня многие психологические практики направленны на выработку способности и привычки мыслить позитивно. Но не все эти практики одинаково эффективно работают. Постараемся разобраться, почему так происходит.

Почему не работают аффирмации

Один из методов выработки позитивного мышление - метод положительных аффирмаций, т.е. утверждений, имеющих позитивную окраску. Это один из самых популярных методов психологической помощи, которую человек способен оказать самому себе. Например, мы можем бесконечное количество раз повторять: "Я успешный и уверенный в себе человек!" или "Я мыслю позитивно и вижу в жизни только хорошее!" Такие утверждения срабатывают, если они согласуются с нашими подсознательными установками. Но если при этом мы испытывает совсем противоположные чувства, которые всупают в противоречие с утверждениями, результата не будет. Например, если при мысле о себе, своей карьере, личной жизни вы испытываете массу негативных чувств и в голову приходят совсем иные мысли, то положительные утверждения будут работать вхолостую. Поэтому прежде чем использовать метод аффирмаций, нужно расчистить для них место.

Чтобы понять как это работает, приведем пример. Вы купили в магазине красивый костюм или платье, о котором давно мечтали. Вы потратили солидную сумму денег, но не пожалели об этом, так как ваша обнова очень пришлась по душе. Но когда вы пришли домой, то обнаружили, что ваш шкаф забит старыми и ненужными вещами, а для обновы места в нем нет. Что вы в этом случае должны сделать? Ответ ясен: нужно освободить шкаф, избавившись от всего устарешшего. То же самое происходит и с нашим сознанием: чтобы внести в него позитивные мысли, нужно избавиться от негативных. А негативные мысли тесно связаны с негативными эмоциями. Вот от них-то и нужно избавляться в первую очередь.

Как избавиться от негативных эмоций

На консультациях психологи обучают различным методам освобождения от негативных чувств и эмоций. Одним из самых эффективных методов является метод проживания эмлции. психологи объясняют, что обычно люди стараются избегать своих негативных чувств, подавлять их или не замечать. В результате эти чувства уходят глубоко в подсознание и оттуда управляют нашими поступками и мыслями. Чтобы избавиться от негатива, нужно, прожить эти эмоции. Предположим, вы работаете над улучшением своей карьеры. Вы хотите стать уверенным и успешным человеком. Но когда вы думаете об этом, в вас поднимаются чувства с негативным оттенком: страх, отчаянье, обида и пр. Эти чувства вызывают в сознании определенные мысли, наприер, "Я никчемный", "У меня ничего не получается", "Я ничего не умею", "Меня не замечают" и т.д. Прорабатывая проблему, нужно поднять в себе все эти чувства и записать мысли, которые они вызывают. После этого нужно начать работать с каждой эмоцией, давая ей возможность проявиться и быть. Не убегать от нее, а внимательно в нее всмотреться, слушаться в свои ощущения, дать им разрастись и проявиться в полную меру. Но от вашего пристального внимания эта эмоция начнет постепенно затухать и вскоре совсем исчезнет. Так нужно проработать все эмоции. И только после этого можно использовать метод положительных аффирмаций.