Игра, ставшая необходимостью

 

Речь пойдет об играх-шнуровках. Но сначала немного общей информации.

Сейчас для маленьких детей очень часто, особенно в городах, покупают обувь на липучках. Удобно, да и упрощает жизнь воспитателям детских садов и учителям младших классов не надо пытаться помочь завязать шнурки сразу паре десятков детей. Но есть и оборотная сторона.

Детским психологам прекрасно известна работа М.В.Фоминой, в которой была установлена однозначная зависимость между уровнями развития мелкой моторики и речи. Зависимость легко объясняется тем фактом, что примерно третья часть площади двигательной проекции в коре головного мозга занимает проекция кистей рук; речевая моторная зона в коре мозга располагается поблизости. На следующем этапе было сделано предположение о том, что тренировка тонких движений пальцев оказывает на развитие речи не меньшее влияние, чем непосредственное общение ребенка и взрослого.

И дети, которые носят обувь на липучках, отстают от своих сверстников, завязывающих шнурки и в письме, и в развитии устной речи. Есть еще один момент, к развитию отношения не имеющий. Когда у ребенка начнутся занятия физкультурой, умение туго завязать шнурки просто необходимо.

Впрочем от удобства отказываться необязательно. Можно пользоваться липучками, а недостаток в развитии моторики компенсировать различными развивающими играми, например, играми со шнуровкой. Основная особенность любой такой игры - наличие шнурка и предметов для шнурования. Такие игры:

  • развивают мелкую моторику рук;
  • развивают пространственное ориентирование;
  • формируют навыки шнуровки;
  • способствуют развитию речи;
  • развивают творческие способности;
  • способствуют развитию навыков концентрации внимания;
  • повышают усидчивость.

Впрочем, подобные функции выполняют и другие игры, например, многие разновидности головоломок, которые необходимо собирать руками. Единственное условие - выбирать такие, с которыми ребенок в своем возрасте справится, должен же он ощутить вкус победы.

Так что игра - часто дело весьма серьезное. И не только игра на развитие моторики. Онлайн игры тоже бывают весьма полезыми. Многие такие игры не только позволяют с интересом провести время, но и способствуют развитию творческих способностей и хорошего вкуса.