Сколько должен спать новорожденный

 

Сколько должен спать новорожденный малыш? Этим вопросом неизменно задавалась каждая молодая мама. Ведь зачастую недавно появившаяся на свет кроха проводит во сне меньше времени, чем вам обещали бабушки, тети и модные глянцевые журналы.

Сон очень важен для человека, и особенно, для новорожденного. Малыш будет гармонично расти и развиваться, если он хорошо ест, не кричит и не плачет часто и беспричинно, хорошо спит.
Для хорошего и спокойного сна ребенку должно быть комфортно – он должен быть сытый и переодетый. Очень важен климат в комнате. Температура воздуха должна быть 19-20 градусов, не должно быть жарко или холодно.

Если верить советской литературе и врачам старой школы, новорожденный ребенок должен спать 22 часа в сутки. Следует отметить, что в первые дни жизни детки, в самом деле, спят 20-22 часа, просыпаясь лишь для того, чтобы поесть. Но в последнее время наблюдается сокращение длительности детского сна. Сейчас продолжительность сна 18-19 часов уже не является патологией и не вызывает беспокойства как у педиатров, так и у родителей малышей.
Трехмесячный малыш спит около 16-18 часов, а полугодовалый – 12-14 часов в сутки.

Современный темп жизни задает и темп развития детей. С первых недель малышам становится интересно изучать окружающий мир. Если ребенок часто просыпается днем и требует вашего внимания и общения, не стоит переживать! Общайтесь с вашим крохой! Не стоит бить тревогу, если ребенок спит днем 4-5 раз по 30 минут, а не 2 раза по 1,5 часа – у каждого свой режим. Каждый малыш по-разному устает и отдыхает.
Непродолжительный сон должен вызывать беспокойство только в некоторых случаях. Если малыш часто просыпается ночью, то наверняка есть причина. Это может быть нехватка молока у совсем маленьких детей. Вторая причина – боли в животике, дисбактериоз. В этих случаях следует обратиться к педиатру.

Если же ваш ребенок спит дольше, чем должен по общепринятым нормам, не стоит переживать. И тем более ни в коем случае не надо его будить. Он сам проснется, когда проголодается.

В заключение хочется отметить, что каждый ребенок – это индивидуальная личность. У него есть свои особенности, которые могут не совпадать с установленными нормами. Если ребенок высыпается за 16-18 часов, значит ему этого достаточно. При хорошем самочувствии, веселом настроении вашего малыша нет причин для беспокойства по поводу непродолжительного сна.