Как общаться с родителями?

 

Проблема общения отцов и детей, наверное, одна из вечных. Причем не важно, в каком «ребенок» возрасте, многие родители пытаются вмешиваться в их личную жизнь, давать советы, назойливо объяснять, что их чадо в чем-то, по их мнению, ошиблось. Первые серьезные проблемы с родителями начинаются в подростковом возрасте, когда чадо считает, что выросло и может самостоятельно принимать решения.

Подросток часто сталкивается с непониманием, от чего возникают ссоры, обманы, а часто ребенок просто закрывается в себе, поскольку считает, что раз его решения считают неверными, он больше не будет ни о чем рассказывать. Однако в общении с родителями всегда есть нюансы, и если их учитывать в разговоре, то можно добиться уважения своей точки зрения и восприятия подростка как личности, которая способна сама отвечать за свои поступки.

Практически во всех случаях родители вмешиваются в жизнь детей не из любопытства или попытки пресечь неразумное действие, а из-за банального страха за свою кровинушку. А вдруг если ребенок пойдет на дискотеку, случиться что-то страшное? А вдруг он потеряет документы, его ограбят, если он поедет в соседний город на праздник? Поэтому на вопрос «Как общаться с родителями?», ответ прост: успокаивать и давать понять, что голова на плечах все-таки есть в любом возрасте.

Свои чувства лучше выражать спокойно. Если дело касается невыполнения домашних обязанностей, не стоит повышать голос и делать недовольную мину. Достаточно указать причину, по которой полы не будут вымыты сегодня, и спросить разрешения сделать это завтра. Чтобы мама и папа стали прислушиваться к мнению ребенка, подросток должен научиться слушать их. Не нужно сразу отрицательно кивать головой и говорить, что мама не права, а лучше выслушать ее точку зрения и начать предложение со слов «Я понимаю, но хочу сказать вот что…»

Не стоит обманывать родителей по поводу «ночевки у друга», когда на самом деле едете в другой город или идете танцевать ночь напролет. Обманывая, человек тем самым подсознательно признает плохой подтекст мероприятия (поэтому его нужно скрыть). Лучше сразу сообщить, куда и насколько идешь и вернуться в приличном виде. Не стоит также практиковать шокотерапию: «Я через два часа уезжаю на выходные с новыми друзьями на море», лучше подготавливать родителей постепенно: сегодня ночевка у друга, через месяц ночной клуб, позже – поездка в другой город и т.д.

Общаясь с родителями в таком ключе можно добиться взаимопонимания. Постепенно они начнут понимать, что их сын или дочь смотрят на мир глазами взрослого человека и способны за себя постоять.

Источник: improve-me.ru – все про самосовершенствование человека.