Сохранение семьи – великое искусство

 

СемьяМногие пары, которые недавно испытывали счастье и жили вполне мирно, рано или поздно сталкиваются с кризисными моментами совместной жизни. И сохранение семьи становится первоочередной задачей. Возвышенный и романтичный период конфет, букетов и свиданий под луной заканчивается обычно очень быстро. Далее новоиспеченная семья вынуждена каждый день бороться за свое счастливое существование и благополучие. И кризисов, по мнению психологов, ее ожидает немало. Поэтому их не стоит бояться, нужно научиться проходить сквозь них без особых потерь.

О том, что отношения стали сложными и зашли в тупик, догадаться достаточно просто. Есть несколько верных признаков, которые помогут мужу и жене понять – пора бить тревогу. Во-первых, скандалы приобрели публичный характер, даже дети уже не останавливают их. Во-вторых, муж перестал интересоваться бытовыми вопросами, а жена кроме забот по дому ничего не хочет делать, даже ухаживать за собой. В-третьих, в процессе ссор больше не используются логические аргументы. На смену им приходят «ты вся в свою мать» и «все мужики одинаковые». В-четвертых, один из партнеров все время уклоняется от исполнения супружеского долга. В-пятых, на смену конфликтам приходит постоянное молчание. Если этот пункт уже настиг семью, определенно нужно принимать меры. Так и до развода не далеко. Многие предпочитают обращаться к семенному психологу. Но некоторые могут справиться с критической ситуацией и своими силами, стоит только захотеть.

В первую очередь, наладить отношения должны стремиться двое: муж и жена. Ничего не выйдет, если кто-то будет продолжать в том же духе. Необходимо научиться думать о хорошем, негативные мысли – долой. Хватит жаловаться на вторую половину всем друзьям и знакомым. Лучше попробовать отыскать в партнере положительные качества.

Особенно нужно потрудиться женщине. Ведь она – хранительница очага, главный «фактор», влияющий на погоду в доме. Нельзя встречать мужа со службы с недовольным, кислым лицом. Кроме домашних обязанностей существует еще и забота о себе. Пора пересмотреть свой гардероб, приобрести несколько полезных вещей, таких как лазерный эпилятор, плойка, маникюрный набор и прочие. Домашняя одежда должна украшать женщину. Так что старые штаны или халат стоит вынести на помойку. Муж непременно оценит чистую кожу, красивую прическу, гладкие ножки и эффектный внешний вид жены. А для этого нужно выделять время себе, не скупиться на полезные приобретения (новый шампунь, маска для лица, лазерный фотоэпилятор или новое платье). Секс должен занимать важное место в жизни семьи. Мытье посуды не может заменить радость интимного общения.

Женщинам стоит перестать чрезмерно контролировать своих мужей, нужно давать им некоторую свободу. Супругам необходимо учиться находить общий язык и больше говорить о возникающих проблемах и трудностях. Тогда сохранение семьи станет возможным.