Влияние детского садика

 

Детский садик можно считать оптимальным решением для работающих родителей. Можно назвать целый ряд преимуществ этого дошкольного заведения. Но, в последние годы все больше молодых мама, в качестве альтернативы детским садикам, рассматривают возможности найма домашнего персонала.

Негативное влияние детского сада

Негативное влияние детского сада связано со многими факторами. Вот некоторые из них: качество детского сада, количество времени, которое ребенок там проводит, возраст ребенка, работа персонала. Национальный институт здоровья ребенка и развития человека США (NICHD) провели исследование, в котором предположил, что дети, которые проводят много времени в детском саду испытывают большую эмоциональную нагрузку, чем те, которые проводят больше времени в кругу семьи. Но это совсем не значит, что так детский сад влияет на всех детей.

Другое независимое исследование, показывает, что дети, которые были более застенчивы, по сравнению со сверстниками, имеют высокий уровень гормона кортизола, который выделяется, когда человек проявляет признаки стресса. Это обусловлено тем, что застенчивый ребенок не может чувствовать себя свободно в общественных местах, и, как следствие, не достаточно хорошо взаимодействует с другими детьми и воспитателями, и детский сад взывает у него стресс. Тем же исследованием было отмечено, что уровень гормонов, у детей, поднялся во время прибывания в детском саду, и понижался, как только ребенок возвращался домой. Такая ситуация характерна для детей, которые не стремятся к общению с другими детьми. И наоборот, дети с хорошо развитыми коммуникационными навыками таких проблем не имеют.

Еще одним негативным воздействием детского сада является понижения уровня взаимодействие между матерью и ребенком, что очень важно, особенно в первые годы развития малыша. Но, если в ребенке вовремя не начать развивать социальные и коммуникационные навыки и вводить в его жизнь новых людей имеющих отношение к его воспитанию, к примеру гувернанток, в последствии, ситуация может только усугубится. Дети становятся чрезвычайно привязными, а иногда и «замкнутыми» на своих основных опекунах, которыми обычно бывают матери. Поэтому важно, что ребенок развивался, ощущая связь со всей семьей, так как это станет основой для всех отношений, которые он будет строить в дальнейшем. Чем сильнее эта связь, тем более уверенно будет чувствовать себя ребенок по мере взросления. Дети, которые проводят больше времени со своей семьей, отличаются хорошим социальным и эмоциональным развитием.