Чайный гриб - польза, как сделать напиток

 

Слизистая и довольно толстая прослойка на поверхности обычного чая называется чайным грибом. Он представляет собой сочетание дрожжевого грибка и микроорганизмов. В чайном грибе имеется единственный вид микроорганизмов – «уксуснокислая бактерия».

В свою очередь дрожжевой грибок выступает в роли защитника данного вида микроорганизма, от других бактерий, методом выделения антибиотика. Своей нижней частью гриб находится на чае, в него попадают тоненькие нити чайного гриба, тем самым насыщая и питая чай полезными компонентами и свойствами.

Полученный, в следствии жизни чайного гриба, напиток богат множеством разнообразных полезных веществ. Он включает в себя различные витамины – это и витамин С, В, РР. Также в настойке гриба находится большое число микроэлементов.

Органические кислоты также могут содержаться в данном напитке – в большей степени уксусная кислота, далее молочная, яблочная и лимонные кислоты.

Чайный гриб

Могут в чайном напитке присутствовать и такие вещества как, кофеин, теобромин, этанол, а также сахар. Они благотворно влияют на общее состояние организма человека, укрепляют здоровье и даже выступают лекарствами в лечении некоторых заболеваний.

Подробную статью о том, как вырастить и принимать чайный гриб, какие полезные свойства он имеет, вы найдете тут.

Правила приема чайного гриба

Осторожно и не торопясь процедите через марлю чайный напиток так, чтобы не повредить гриб и не допустить попадания в чай ни одного его кусочка. Чайный напиток необходимо сцеживать два раза в неделю в летнее время и столько же зимой.

Влияние чайного гриба на организм человека

Напиток придает бодрость за счет содержания танина и кофеина. Для того, чтобы в напитке было больше кофеина, выращивать гриб нужно на зеленом чае. Напиток также поможет нормализовать вес, так как при его приеме ускоряется обмен веществ. Гриб, выращенный на черном чае, обладает мочегонным свойством, помогая вывести из организма ненужную жидкость.

Выделяемые, в процессе жизнедеятельности гриба, антибиотики обладают противомикробным действием. Очень эффективно употреблять чайный напиток во время простуды и для профилактики заболеваний.

Также данным напитком можно полоскать рот во время ангины или стоматита, из-за выделения чайным грибом небольшого количества уксусной кислоты. За счет того, что содержание в напитке органических кислот сбалансировано, он помогает восстановить микрофлору кишечника, тем самым вылечить и предупредить дисбактериоз.

Данный напиток имеет не только положительные стороны, но и побочные явления. Одним из них является расстройство пищеварения. Аллергия на компоненты, входящие в напиток; беременность и период лактации; высокая кислотность желудочного сока; болезни печени и почек – все это является противопоказанием к употреблению чайного гриба.

Хранить напиток лучше в холодильнике, в течении недели, в противном случае концентрация целебных элементов будет снижаться.

Как вырастить чайный гриб?

Чайный гриб выращивают как из отростков большого гриба, так и с нуля. Если есть отросток, то его нужно поместить в банку объемом три литра, и залить заранее приготовленным прохладным и сладким чаем (100гр заварки черного или зеленого чая, литр кипятка, 1 ч.л. сахара).

Для выращивания с нуля нужно взять 200гр чая, положить туда столовую ложку сахара и все это убрать в теплое место на 36 часов, для того, чтобы сахар забродил. Спустя время на поверхности образуется тонкая пленка, которая и будет потом чайным грибом. Ее нужно сцедить в банку, где будет расти чайный гриб.
Чайный гриб не так уж сложен в выращивании, но очень благотворно влияет на весь организм, помогая вылечить или предотвратить многие болезни.