Такие разные очки для зрения

 

В мире довольно много людей, зрение которых нуждается в коррекции. Необходимость постоянно напрягать глаза при чтении, дополненное в настоящее время повальным увлечением компьютерной техникой, приводит к тому, что число людей с недостатками зрения постоянно растет. Конечно, существуют многочисленные рекомендации медиков, призывающих беречь зрение, соблюдать правильное расстояние до книги или другого печатного материала, пользоваться мониторами, которые дают наименьшие искажения и много других способов уменьшить нагрузку на глаза. Но жизнь порой диктует свои законы и многие люди пренебрегают советами офтальмологов, в результате появляется потребность в очках или контактных линзах. Очки, как средство для исправления зрения, применяются уже несколько столетий, и пользование ими прочно вошло в обиход людей. Еще одно применение очков – это защита глаз от солнца. Солнцезащитными очками пользуются практически все, более того, существует даже мода на них и они стали атрибутом модных показов.

Но если солнцезащитные очки можно приобрести во многих магазинах как модный аксессуар, то продажа очков для коррекции зрения – это прерогатива специальных магазинов оптики, и приобретать их следует после квалифицированной врачебной консультации. Врач-офтальмолог обязательно проверит, какие именно очки необходимы пациенту, ведь они различаются по многим параметрам. И если неправильно подобрать очки, это может иметь неприятные последствия, зрение не только не исправится, пациенту может быть нанесен серьезный урон. Ведь важно точно определить расстояние между зрачками, определить количество диоптрий, которые необходимы для того, чтобы пациент мог четко различать предметы на расстоянии. Важно также правильно подбирать очки для чтения, учитывая такие факторы, как астигматизм и другие недостатки зрения, свойственные конкретному человеку.

Такое обилие различий, безусловно, определяет цены на очки для зрения. Эти цены колеблются в больших пределах и зависят от того, какие оптические линзы применены в очках. Необходимо сказать несколько слов про оправы, которые также влияют на стоимость очков. В этом элементе очков, наряду с целесообразностью, присутствует и определенная мода, которая на протяжении времени постоянно меняется, создавая современный образ владельца очков. Были времена, когда в моде были тяжелые массивные оправы, сегодня предпочтение отдается более тонким, но не менее прочным оправам, которые созвучны сегодняшней моде. При изготовлении оправ используют легкие металлы и сплавы, другие новейшие материалы, своей невесомостью не причиняющие неудобств человеку, который носит очки.