Свадебные обычаи и традиции в России

 

Во время свадебной церемонии эмоции бьют через край, и даже те, кто близко не знаком с женихом и невестой, искренне радуются их счастью. Именно чувства становятся залогом прекрасной свадьбы. Но многое зависит и от организации самого праздника.

Русская свадьба – это целый комплекс различных обрядов и обычаев, которые бережно сохранялись на протяжении долгих веков. Конечно, не все из них актуальны в настоящее время, но многие традиции соблюдаются.

Когда молодые приняли решение о супружестве, традиционно происходит сватовство невесты, родители молодых встречаются, обговариваются условия и порядок заключения брака.

Утром перед самой свадьбой жених и невеста собираются, чтобы выглядеть неотразимыми на торжестве. Жених готовит для возлюбленной свадебный букет, который он ей вручит после окончания свадебного выкупа, а друзья молодоженов украшают кортеж и готовятся встречать пару. В доме жениха происходит очень трогательный момент – благословение сына перед свадьбой.

Затем жених и его друзья доказывают стороне невесты, как он хочет взять свою любимую в жены. Традиция выкупа существует еще с давних времен, когда право на невесту ее будущий муж доказывал деньгами, то есть выкупал ее. Сейчас, конечно, все обходится без денег и проходит в более шуточной форме с веселыми конкурсами. Когда выкуп заканчивается, жених прорывается к своей даме сердца и вручает ей букет. После этого все рассаживаются по машинам и едут регистрировать отношения в ЗАГС. Гости вместе со свидетелями поздравляют молодоженов и говорят им напутственные слова.

Следом обычно идет церемония венчания. Сейчас далеко не все пары предпочитают венчаться в храме, так как это очень ответственный поступок, но если он обдуман, то лишь еще больше укрепляет чувства. После венчания все отправляются на свадебную прогулку по памятным местам своего города. Если остается время, то по правилам свадебных обычаев молодые заезжают в дом родителей мужа, где их встречают с караваем. Кто откусит кусок побольше, тот и будет главенствовать в семье.

Перед тем, как отправиться в ресторан молодоженам можно немного передохнуть, чтобы набраться сил перед застольем. Обычно этот этап свадьбы проводится в ресторане или другом помещении, но иногда застолье отмечается дома или на природе. Во время свадебного банкета молодожены принимают поздравления и подарки от гостей. После чего наступает время для танца жениха и невесты. Затем он сменяется зажигательными танцами и веселыми конкурсами. По завершении свадебного вечера гости разъезжаются по домам, а молодоженов еще ждет первая брачная ночь.

Пусть этот день станет поистине волшебным для каждой семейной пары и ознаменует начало нового этапа в отношениях. Любите и будьте любимы!