Кристаллы хрусталя в фен-шуй

 

Хрусталь - минерал, который использовался как в бытовых целях, так и в магических практиках у всех народов, имевших возможность его добывать, без исключения. Естественно, мыслители одной из древнейших человеческих цивилизаций не обошли его своим вниманием. тем более, что в фен-шуй весьма большое значение уделяется влиянию кристаллов на окружающую человека среду.

Согласно фен-шуй, хрусталь - это очень сильный трансформатор потоков энергии. Кристаллы и изделия из хрусталя способны рассеять потоки неблагоприятной энергии и распределить Ци в помещении оптимальным образом.

Кроме того, хрусталь широко используется в литотерапии. Если в Китае под такой способ его применения подводилось все то же "энергетическое" теоретическое обоснование, то у других народов преобладали эмпирические практики.

Считалось, что хрусталь способствует заживлению ран, излечивает болезни сердца, глаз, желчного пузыря и желудка; амулеты из хрусталя призваны придать человеку бодрость, отгоняют ночные кошмары. Также считалось, что хрустальный амулет облегчает течение заболеваний легких; в целом, используя терминологию современной нетрадиционной медицины можно сказать, что хрусталь улучшает биоэнергетику человека.

В современной литотерапии считается, что хрусталь - идеальный материал для фильтров питьевой воды, в косметических целях рекомендуется умываться водой, настоянной на порошке из горного хрусталя.

Личные талисманы из хрусталя можно носить как угодно, за исключением колец и перстней. Все остальные варианты вполне благоприятны.

Но вернемся к фен-шуй. Кристаллы хрусталя рекомендуется вешать там, где помещение сообщается с другими или внешним миром. Кристалл у окна препятствует проникновению в комнату негативной энергии, удерживает внутри положительную, гармонизирует и равномерно распределяет по комнате входящую положительную энергию. Такую же функцию он будет выполнять, если его повесить над входной дверью. Хрустальный кристалл, подвешенный вблизи двери в туалет будет препятствовать уходу из дома положительной энергии через унитаз.

Хрустальная люстра способна притянуть в помещение позитивную энергию, способствует созданию в комнате благожелательной, спокойной атмосферы. Только спать под такой люстрой не рекомендуется - избыток энергии во время отдыха нежелателен.

А вот над праздничным столом в гостиной люстра выполнит свою роль просто идеально. То же относится и к хрустальной посуде. Кстати. и напиток покажется более вкусным, если его пить из красивого хрустального бокала.

Для тех, кого заинтересовал этот материал, мы можем дать небольшую рекомендацию. Если вы затрудняетесь с выбором подарка, то предмет из хрусталя может оказаться уместным выбором.